российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ГАИ требует ужесточить наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения

Госавтоинспекция России выступает за ужесточение ответственности водителей за повторные нарушения правил дорожного движения. Стражи порядка считают, что необходимо увеличить размеры штрафов и сроки лишения водительских прав. Так же было предложено ввести систему видеорадаров, которая могла бы фиксировать все машины, превышающие скорость. ГАИ Челябинской области эту инициативу поддерживают – южноуральцы неоднократно пытались обратить внимание властей на то, что беспредел на дорогах является следствием смягчения законодательства. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» заместитель начальника отдела пропаганды областной ГИБДД Сергей Ефанов, необходимо хотя бы частично вернуть систему, существовавшую в Советском Союзе. В прежние времена была, так называемая, 10-балльная система. У водителя, десять раз нарушившего правила дорожного движения, на полгода отбирались водительские права. Сейчас нарушения правил дорожного движения тоже фиксируются, но лишь по некоторым из них дела передаются в суд, а наказанием, как правило, служит штраф. Оставшись практически безнаказанными, водители снова и снова совершают злодеяния. Например, за 3 минувших праздничных дня сотрудниками городской Госавтоинспекции выявлены 2 тысячи 289 нарушений.

В соседних странах к поведению на дорогах относятся более серьезно. Например, в латвийские правила дорожного движения в ближайшее время будет внесена новая статья «агрессивное вождение». Под этим подразумевается последовательное игнорирование сразу нескольких правил. Сумма наказания достигнет 400 долларов. А особо «проштрафившихся» будут лишать водительских прав на год.

Челябинск, Марина Ростова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках