российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские маршрутки далеко не безопасны

Целый ряд нарушений в работе маршрутного такси выявили сотрудники ГАИ Челябинской области. Неправильная эксплуатация автомобилей, плохая профилактическая работа по безопасности дорожного движения, - вот основные нарушения южноуральских таксистов.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона» заместитель начальника отдела пропаганды областной ГИБДД Сергей Ефанов, на установленных для маршруток стоянках ночуют далеко не все автомобили. Многие водители в нерабочее время «колымят» на служебных автомобилях. За состояние здоровья пассажиров в это время никто не отвечает. Участились случаи, когда сотрудники ГИБДД задерживали водителей маршруток в нетрезвом состоянии. По словам специалиста, вопрос медицинского контроля самый болезненный. Например, на автостоянке по улице Молодогвардейцев в Челябинске функцию медика выполняет женщина-диспетчер. Она довольствуется измерением артериального давления у водителей. Этого ей вполне достаточно, чтобы выпустить машину в рейс. Сами водители признались, что такого рода медосмотр - сплошная фикция.

Что касается предрейсового технического осмотра автомобилей, то в некоторых фирмах он проводится визуально, на глазок. Иные водители заявили, что никакого механика у них в фирме нет, а за состоянием автомобиля они следят сами.

И еще один любопытный факт: путевые листы на каждый маршрут готовятся заранее, в некоторых фирмах даже на несколько дней вперед.

Челябинск, Марина Ростова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках