российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ОАО «Уфалейникель» остановлено на неопределенный срок.

Около 4 тысяч жителей Верхнего Уфалея отправлены в бессрочный вынужденный отпуск. В городе остановилось крупнейшее градообразующее предприятие ОАО «Уфалейникель». Причина – резкое подорожание кокса.

ОАО «Уфалейникель», занимающий второе место в России по объемам производства никеля и кобальта, ориентировано, в основном, на экспорт. Поэтому предприятие ограничено ценами Лондонской биржи, которые в последнее время относительно стабильны. А вот затраты на производство постоянно растут. Так, если важнейшая составляющая производства – кокс – в конце прошлого года стоил около 2 тысяч 800 рублей за тонну, то сегодня – более 11 тысяч. Убытки предприятия только за апрель составили 60 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Верхнего Уфалея, пока основное производство на ОАО «Уфалейникель» остановлено до 1 июня, но простой может затянуться. Для города – это почти катастрофа, так как налоговые отчисления никельщиков формируют 70% местного бюджета.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Олег Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках