российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правительство пошло навстречу наркоманам

С 12 мая 2004 года вступило в силу постановление правительства России, согласно которому изменена средняя дозf героина, разрешенная для хранения наркозависимым. Доза увеличена с 0,005 грамма до составляет 0,1, то есть в 20 раз. Постановление правительства полностью меняет ситуацию в отношении уголовной ответственности, предусмотренной для наркоманов. Согласно поправкам к УК, обозначенным в 162-ФЗ от 08.12.2003 года и вступившим в законную силу 12.05.2004 года, ужесточается максимальная мера наказания в отношении наркосбытчиков с 15 лет лишения свободы до 20 лет. Другие последствия принятия закона касаются как раз наркозависимых. Незаконное приобретение без цели сбыта уголовно преследуется только в крупном и особо крупном размере, что означает 10 и 50 доз соответственно. Если наркозависимый приобретает в целях личного употребления и хранит у себя, скажем 5 доз, ему грозит только административная ответственность, штраф или административный арест. Привлечь человека к уголовной ответственности за хранение героина весом до 1 грамма теперь невозможно.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» заместитель начальника следственной службы Челябинского Управления ФСН России Игорь Ткач, новый закон, прежде всего, свидетельство «потепления» законодательства в отношении больных людей, то есть наркозависимых. С другой стороны, усиливается ответственность в отношении тех, кто сбывает наркотики.

Дать полный анализ всех последствий введения данного закона, по мнению И. Ткача, в настоящий момент сложно, но некоторые изменения в работе происходят уже сейчас. Так, например, уходит термин «незаконное приобретение, хранение и другие действия в целях сбыта» - в новом законе он не предусмотрен. Квалифицироваться «приобретение в целях сбыта» будет при подтверждении другими данными, как «покушение на сбыт». А «сбыт наркотика» отныне – это не только продажа за деньги, но и дарение в целях поощрения и расплата.

Челябинск, Александра Кузьмина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках