российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антиконституционная инициатива Михаила Юревича не прошла

Государственная дума России отклонила в первом чтении и сняла с дальнейшего рассмотрения поправки к закону «О средствах массовой информации», внесенные депутатом Михаилом Юревичем.

Напомним, что хлебный магнат, сам владеющий медиа-холдингом, предлагал установить запрет на показ по телевидению любой информации о террористических актах, кроме той, что официально представляется правоохранительными органами.

Как заявил председатель комитета по информационной политики Валерий Комиссаров, эта инициатива противоречит статье 29 Конституции России, провозглашающей право каждого гражданина на получение информации и недопущение введения цензуры.

В то же время Комиссаров напомнил, что депутаты ранее уже приняли закон о запрете телевизионного показа сюжетов, которые бы помогали террористам корректировать свои действия, как это было во время теракта на Дубровке.

В результате за принятие законопроекта, который журналисты расценили как первый шаг к тотальной цензуре, проголосовал лишь один человек. Кстати, политологи сразу предложили не обращать на инициативу Юревича внимания, считая неожиданное предложение депутата простой попыткой «засветиться».

Челябинск, Алена Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках