российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти намерены взять референдумы под полный контроль

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму новую редакцию конституционного закона «О референдуме», которая отличается от старой всего несколькими предложениями. Но в случае утверждения этой «поправки» процесс «всенародного голосования» будет полностью взять под контроль. Президент предлагает сделать обязательным условием референдума не только сбор инициативной группы количеством не менее 100 человек, но и одобрение готовящейся акции действующей властью.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» член Совета Федерации от Челябинской области Евгений Елисеев, вряд ли вносимые изменения можно считать ограничением демократии. Скорее всего, речь идет об обеспечении равноправного участия всех заинтересованных сторон, к которым относятся и властные структуры. Евгений Елисеев уверен, что изменения коснуться не содержательной, а лишь организационной стороны проведения подобный акций.

Вместе с тем, одно из главных нововведений – продление «моратория» на федеральные референдумы, который фактически был введен Кремлем в 2002 году.

Тогда, в преддверии выборов в Госдуму и последующих выборов президента РФ, коммунисты объявили о намерении провести общероссийский референдум по ряду вопросов: продажи земли, повышения зарплат, снижения тарифов на услуги ЖКХ и национализации стратегических отраслей промышленности.

Допустить подобную оппозиционную акцию накануне выборов власти не могли, поэтому в сентябре 2002 года президент в срочном порядке внес в Думу поправки к закону о референдуме, запрещающие его проведение в период федеральной избирательной кампании, а также в последний год полномочий президента РФ и Госдумы. Тогда для того, чтобы набрать необходимые для одобрения конституционного закона 300 голосов, Думе пришлось голосовать четыре раза подряд.

Полностью запретить референдумы в России пока невозможно. Это противоречит Конституции, согласно которой граждане РФ имеют право не только избирать и быть избранными, но и участвовать в референдуме.

Челябинск, Алена Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках