российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия постепенно может превратиться в страну с тремя процветающими регионами

Неравенство в развитии столицы и регионов продолжает нарастать. В России сложилась абсолютно ненормальная ситуация: Москва и Московская область поглощают огромное количество финансовых и человеческих ресурсов, при этом все без исключения остальные регионы страны существенно отстают от центра по всем экономическим и социальным показателям. Накануне в Москве прошел круглый стол на тему: «Может ли децентрализация быть позитивным фактором регионального развития?». Специалисты из различных стран в один голос отмечали, что в России наблюдается «бешеный уход денег и бизнеса в Москву». Причем, Московскую область можно даже не учитывать. Так, легальный валовой региональный продукт Москвы, деленный на легальное число работающих в Москве, в 4 раза выше аналогичного показателя в Центральном федеральном округе за вычетом Москвы.

Если в 1995 году на Москву приходилось 12% жилищного строительства России, то в 2002 году — уже больше 27%. Как отмечают специалисты, в условиях сегодняшнего экономического подъема в России, трудовые ресурсы и капитал движутся по трем направлениям: в сторону балтийских и черноморских портов и в Московский регион. Россия постепенно может превратиться в страну с тремя процветающими регионами — Москва и Московская область, Санкт-Петербург с прилегающим регионом и курортная зона Большого Сочи, в то время как остальная территория страны будет нищенствовать.

Изменить сложившуюся ситуацию может процесс децентрализации, то есть переноса столичных функций в регионы. Как уже сообщалось, некоторое время назад Госдума рассматривала законопроект о переносе части столичных функций в областные центры. Согласно этому проекту судебная власть России должна была «переехать» в Санкт-Петербург, российское правительство – в Санкт-Петербург, Госдума – в Нижний Новгород, а Совет Федерации – в Новосибирск. Первоначально, идея вызвала скептические отклики у большинства экспертов, однако уже сейчас многие аналитики, в том числе научные сотрудники Российской академии наук, считают этот проект вполне оправданным. Перенос части столичных функций в провинцию способен дать серьезный импульс для развития регионов.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках