российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы все чаще становятся жертвами огня: пожарные разводят руками

На Южном Урале резко увеличилось число жертв огня: пожарные пеняют на безответственность самих виновников возгораний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала текущего года в Челябинской области произошло 320 пожаров, в которых погибли 30 человек, из них – трое детей. Травмировано 28 южноуральцев. Ущерб от огня составил свыше 18 миллионов рублей. Пожарные отмечают, что по сравнению с прошлым годом число жертв огня выросло почти на 70%. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Миассе, Магнитогорске, Аргаяше, Сосновском районе и Челябинске. Последний, по словам пожарных, в «черный» список попал впервые: раньше областной центр считался одной из наиболее спокойных по пожарной ситуации территорий.

С чем связан значительный рост погибших в огне южноуральцев, пожарные объяснить не могут, пеняя на халатность самих виновников возгораний и безответственность местных властей: «Вроде бы, праздничных дней в этом году не стало больше, чем в прошлом. Тогда с чем связан рост количества жертв, я объяснить не могу. Виной всему – беспечность, халатность и надежда на «авось» самих южноуральцев. Свыше 90% всех жертв огня в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Других причин я пока назвать не могу», – заявил начальник главного управления госпожнадзора МЧС России по Челябинской области Александр Рымаев. На вопрос, как ведется разъяснительная работа с населением и какие принимаются меры по увеличению штата пожарных инспекторов, специалист ответил уклончиво: «Вопрос об увеличении количества штабов пожарных инспекторов мы поднимали на внеочередном заседании с министром по радиационной и экологической безопасности. Сегодня пожарные инспектора есть лишь в 15 из 43 муниципальных образований, в остальных разъяснительная работа с населением ведется слабо, или вообще не ведется», – заявил Александр Рымаев. Вскользь специалист все же отметил, что в увеличении числа погибших есть и вина пожарных: «К сожалению, где-то и мы не доработали. Проверки состояния электропроводок и печных труб среди населения надо проводить ежегодно. Если хотя бы один год выпадет, это повлечет за собой ухудшение пожарной обстановки в целом по региону», – признался Александр Рымаев.

Отметим, в прошлом году на территории Челябинской области произошло 5 тысяч 117 пожаров, в огне сгорели 377 южноуральцев, из них – 16 детей. Еще 286 человек были травмированы.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 25.01.08

На ужесточение борьбы челябинские наркоторговцы отвечают усилением конспирации. / Более тысячи южноуральцев отметят международный день таможни. / Мать погибшего курсанта Самитова обратилась за помощью к губернаторам и уполномоченному по правам человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках