российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральская прокуратура подвела итоги 2007 года: Южный Урал оказался на 2-м месте по числу наркопреступлений

Прокуратура РФ в УрФО подвела итоги надзорной деятельности за 2007 год: в Челябинской области ситуация с наркопреступностью остается угрожающей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Урфо, в 2007 году в регионах округа было вскрыто свыше 150 тысяч нарушений законов, по которым принесено почти по 20 тысяч протестов и представлений, объявлено около 19 тысяч предостережений, более 46 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. Также в 2007 году было возбуждено свыше 2 тысяч 700 уголовных дел.

Из общего числа зарегистрированных преступлений на Южном Урале было совершено более 99 тысяч, из которых 26 тысяч – тяжких и особо тяжких, 10 тысяч грабежей и 48 тысяч краж. От преступных посягательств пострадали более 80 тысяч южноуральцев. К уголовной ответственности привлекли свыше 30 тысяч преступников.

Общий уровень преступности в УрФО снизился более чем на 11%, в Челябинской области этот показатель равен 9%.

Число зарегистрированных в регионах УрФО фактов взяточничества возросло почти на 24%. На 14% увеличилось количество выявленных в регионах УрФО преступлений, связанных с легализацией доходов, добытых нелегально. Так, в Челябинской области за приобретение компьютерной техники на вырученные от незаконной коммерции 12 миллионов рублей был осужден директор одного из предприятий Озерска. Кроме того, в «отмывании» доходов от наркобизнеса был уличен другой южноуралец, переправлявший в Таджикистан 20 тысяч долларов, полученных от оборота наркотиков. Также в 2007 году были преданы суду руководители фонда жилищного строительства Снежинска, похитившие у граждан 55 миллионов рублей и купившие на эти деньги квартиры и автомобили.

По-прежнему напряженной в УрФО остается ситуация с наркопреступлениями. Так, за год в округе было зарегистрировано свыше 23 тысяч преступлений этой категории, более 8 тысяч из которых были совершены в Свердловской области, почти 5 тысяч – на Южном Урале. Одним из наиболее крупных в Челябинской области контрабандных каналов наркотиков стал канал по переправке героина из Таджикистана: зелье задержанные переправляли внутриполостным способом, реализовывали – в Челябинске, Оренбурге и Екатеринбурге. При раскрытии этого канала из оборота было изъято 10 килограммов героина. Каждый из 4-х наркокурьеров получил по 11 лет тюрьмы.

Серьезную озабоченность у надзорных органов Урала вызывает и состояние законности в подразделениях милиции, где в ходе проверок было выявлено более 17 тысяч криминальных дел, не получивших своевременного и законного разрешения.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 25.01.08

Большинство жителей Урала ничего не знают об Андрее Богданове, но предполагают, что это «известный актер» (ФОТО). / «Самый лучший фильм» челябинцев разочаровал. / В Магнитогорске значительно пополнился список нарушителей дорожного движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках