российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске нашли место для памятника Свободе

В Челябинске старый памятник Максиму Горькому планируют отлить в бронзу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще 2 года назад гипсовый памятник писателю, расположенный у педуниверситета, был признан аварийным. Тогда рассматривался вопрос о демонтаже скульптуры, планировалось также, что на его месте будет поставлен памятник первой учительнице. Однако вопрос о судьбе гипсового Горького был забыт, и только в этом году разговоры о реставрации памятника возобновились. Решено, что скульптура будет отлита из бронзы. Все необходимые для этого финансовые средства будут выделены из областного бюджета.

Кроме того, чиновники озаботились вопросом установки памятника Свободе, созданием которого в 2006 году занялся известный скульптор Вардкес Авакян. Статуя – девушка с солнцем в руках на стоящем дыбом коне – получилась 7 метров в высоту и была отлита из бронзы к 270-летию Челябинска. Однако власти долго не могли определиться с местом. Наконец, этот вопрос решен: памятник Свободе будет поставлен на улице Свободы.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 18.02.08

Медведев не собирается делиться властью с Путиным. / Торгово-промышленные палаты Южного Урала и Сибири укрепляют экономические связи своих регионов. / В Магнитогорске участились случаи грабежей и краж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках