российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бюджетное строительство ведется без смет, а качество готовых объектов весьма сомнительно

Южноуральские чиновники и депутаты жалуются на то, что сметчики «обделяют вниманием» бюджетные стройки, и из-за экономии средств объекты сдаются некачественными. Об этом говорилось на проходящем в Челябинске семинаре по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве.

По словам вице-президента Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Игоря Лазарева, в Европе частные строительные компании «дерутся» за госзаказы, так как для них эти объекты выгодные, а заказчик – надежный. В России ситуация иная, считает специалист. «Узким местом» в строительной отрасли России, по мнению депутата Законодательного Собрания Челябинской области Юрия Карликанова, является ценообразование бюджетных строек, «обделенных» вниманием сметчиков. «Страшно становится, когда смета строительства муниципального или государственного объекта выходит на экспертизу», – отметил депутат и привел простой пример: при строительстве Троицкого тракта из сметы объекта убрали все бордюры, ограждения и другие конструкции, отвечающие за безопасность участников дорожного движения. Как уверяет законодатель, это произошло, потому что во время строительных работ пришел документ об экономии денежных средств. Всеми недостающими конструкциями трассу оснастили лишь в течение 3-х лет. Выступающего поддержал и министр строительства Валерий Шопов, который также привел несколько примеров. Так, по словам чиновника, строительство областного Краеведческого музея велось без составления сметной документации. Смета появилась лишь тогда, когда объект был на последней стадии готовности, заявил чиновник и добавил, что в областной строительной практике это не единственный случай: сегодня без сметы ведется строительство федерального сердечно-сосудистого центра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо перечисленных, выступающие назвали и другие недостатки бюджетного строительства, среди которых: низкая квалификация рабочих кадров и слабая техническая оснащенность, а отсюда – низкое качество строительства муниципальных и государственных объектов социального назначения.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.08

В России ужесточен закон об авторских правах: интернет-провайдеры подсчитывают убытки. / Южноуральские подростки, убив человека, решили изучить его анатомию. / Бывший помощник прокурора Челябинской области, убивший приятеля из табельного оружия, признан виновным и получил условный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках