российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты не могут разобраться с бесхозными гидротехническими сооружениями

Муниципальные образования Челябинской области не знают, как готовить к паводку бесхозные водоемы и плотина. Об этом говорилось на прошедшем сегодня заседании областной противопаводковой комиссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Уйском районе из 36 гидротехнических сооружений 15 имеют статус бесхозных. В Чебаркульском городском округе из 25 ГТС документов нет на 18 водоемов и плотин. В Чесменском районе опасным для поселка Новоеткульский признан пруд на ближайшей реке. В Пластовском районе 3 имеющиеся ГТС находятся в ведомстве муниципалитета, но, несмотря на это, угрожают подтоплением населению сел Кочкарь, Верхняя Кабанка и Степное. Чтобы решить проблему с подготовкой к паводку бесхозных ГТС, комиссия посоветовала представителям муниципалитетов подать заявки в регистрационную палату и оформить ГТС в муниципальную собственность. Как уверял заместитель главы Уйского района Сергей Боровинский, именно такая работа с бесхозными ГТС в районе и выполнена, все документы переданы в регистрационную палату. Однако когда представители надзорных органов спросили выступающего, как им удалось поставить объекты на регистрацию, если во время проверок ни одно ГТС не имело паспорта, и не было проведено межевание земли, Сергей Боровинский смутился и решил подкорректировать свои данные. «Как мы сделаем паспорт, если у нас не определен собственник ГТС? Как вкладывать деньги в межевание, если это не муниципальный объект?», – признался докладчик. Оправдания выступающего комиссия посчитала «полной недисциплинированностью» и посоветовала остальным представителям муниципалитетов поскорей разобраться со статусом ГТС, применив предложенный специалистами вариант.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.08

На Южном Урале во время паводка будет подтоплена часть лесостепных территорий. / На Южном Урале бюджетное строительство ведется без смет, а качество готовых объектов весьма сомнительно. / В России ужесточен закон об авторских правах: интернет-провайдеры подсчитывают убытки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках