российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские эпидемиологи твердят: эпидемии гриппа в Челябинской области нет

Ситуация по гриппу на Южном Урале все еще оценивается как предэпидемическая.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, на прошлой неделе в регионе было зарегистрировано около 25 тысяч 300 случаев ОРВИ, что ниже среднего многолетнего уровня и эпидпорога. Гриппом в течение прошлой недели заболели свыше 1 тысячи 350 южноуральцев, почти 850 случаев были выявлены в Челябинске. Диагноз ОРВИ в столице Южного Урала получили 11,5 тысяч человек, из них 38 больных были госпитализированы в больницы города. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в областном центре, как и в регионе, ниже среднего многолетнего уровня, уверяют эпидемиологи.

Однако во всех муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и домах ребенка Челябинской области введены карантинные мероприятия: соблюдается температурный режим, проводится текущая дезинфекция, организация работы дополнительных гриппозных отделений, запрет на допуск посетителей к больным в стационары и детям в интернаты.

Южноуральцам специалисты рекомендуют избегать контакта с больными ОРВИ, ограничиться в посещении мест массового пребывания людей, одеваться по погоде, а в рацион питания включать овощи и фрукты. При заболевании специалисты советуют своевременно вызывать врача и четко выполнять его предписания. Помещение, где имеется больной ОРВИ, следует регулярно проветривать и проводить влажную уборку. Людям, контактирующим с заболевшими, желательно употреблять противогриппозные средства и пользоваться масками для защиты дыхательных путей.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.08

Владимир Чуров: «Отпуск – это преступление». / Южноуральские муниципалитеты не могут разобраться с бесхозными гидротехническими сооружениями. / На Южном Урале во время паводка будет подтоплена часть лесостепных территорий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках