российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские провайдеры считают, что картельные меры не обеспечат соблюдения авторских прав в Интернет-пространстве

Новые изменения к закону об авторских правах ставят под вопрос исполнение этого закона. С принятием поправок, запрещающих размещение и скачивание из файлообменных сетей аудио, видео и текстовых файлов без санкции собственника, в разряд уголовников попадают почти все российские пользователи сети Интернет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно поправкам, максимальная сумма штрафа за незаконное использование объектов авторского права увеличивается с 200 до 500 тысяч рублей. Но российское Интернет-сообщество уже настолько привыкло к бесплатным сетевым ресурсам, что не готово воспринимать их использование как серьезное преступление.

По мнению некоторых участников Интернет-обсуждения законодательных нововведений власть едва ли станет озадачиваться наказанием всех нарушителей, а обойдется парой показательных порок, продемонстрировав активную борьбу с пиратством мировому сообществу, и успокоится.

Челябинские компании-провайдеры, рассуждая об эффективности новых мер борьбы с пиратством, почти единодушно приходят к мнению, что соблюдения авторских прав можно добиться не карательными мерами, а воспитанием у пользователей глобальных и локальных сетей уважительного отношения к любого рода собственности и требованиям закона.

Между тем в мире есть и другой опыт решения проблемы соблюдения авторских прав. Во Франции парламент принял закон, позволяющий использовать файлообменные системы. Вместо уголовного преследования тех, кто обменивается в сети музыкой и фильмами, французские парламентарии предложили создать специальный банк авторских записей и позволить доступ к нему за отдельную плату. По их расчетам принятие закона увеличит ежемесячную Интернет- оплату на 30%, которые будут переведены владельцам авторских прав.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 04.03.08

На Южном Урале подвели окончательные итоги президентских выборов. / Участник Марша несогласных Юрий Шевчук: рок-тусовка раскололась на два лагеря – «гламур с гитарами» и «оппозицию». / Челябинское региональное отделение ФОМС возглавил Валерий Некрасов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках