российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководитель федеральной службы исполнения наказания России считает, что сотрудники исправительной колонии Копейска «вынужденно пошли на применение дубинок»

В Челябинской области продолжается проверка обстоятельств чрезвычайного происшествия в исправительной колонии №1 города Копейска. Напомним, 31 мая четверо заключенных во время прогулки с лезвиями и остро заточенными металлическими пластинами напали на сотрудников колонии, ранив пятерых человек. В ответ охранники применили резиновые дубинки, а к вечеру все четверо заключенных скончались.

Вчера с проверкой по данному факту в Челябинскую область прибыл руководитель Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин. Сегодня он обсудил положение дел с южноуральским губернатором.

По сообщению пресс-службы губернатора, Калинин считает, что сейчас для системы исполнения наказания настали непростые времена. Контингент в колониях становится более сложным и дерзким, поскольку приходит поколение тяжелых 90-х годов прошлого века. Многие из заключенных не имеют профессии, и впервые в истории работы системы исполнения наказаний приходится открывать начальные классы.

Что же касается ЧП, произошедшего в копейской колонии №1, Калинин заявил, что «сохранение дисциплины – первоочередная задача сотрудников системы исполнения наказаний, поэтому они вынужденно пошли на применение дубинок. Тем более что и заключенные были не безоружны». Юридическую оценку действиям сотрудников копейской колонии, до смерти избивших заключенных, дадут правоохранительные органы, отметил Калинин. Также глава ФСИН сообщил, что за последние 5 лет от рук заключенных погибло 260 сотрудников учреждений исполнения наказания .

Напомним, что по факту ЧП в Копейске городской отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по пунктам «а,б,в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса РФ.

Также по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Ссылка по теме:

В Челябинской области заключенные исправительной колонии напали на охранников: четверо осужденных мертвы, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.06.08

Посевная на Южном Урале близится к завершению. / В Челябинск приедет фотовыставка «Россия из окна поезда». / В Челябинской области построят 50 километров новых дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках