российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы осложнили президенту России визит в Азербайджан

Российского президента попросят заняться судьбой гражданина Азербайджана Этимада Исмаилова, который находится в Челябинском СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Азербайджанская сторона заявляет, что в деле Исмайлова нарушается статья №152 уголовно-процессуального кодекса РФ, касающаяся места предварительного расследования.

Сегодня Дмитрий Медведев отправляется со своим первым официальным визитом в республику Азербайджан, кроме рабочих вопросов – газовое партнерство двух стран и планы Азербайджана по вступлению в НАТО – на встрече планируется поднять вопрос о незаконном, по мнению азербайджанской стороны, аресте сына известного азербайджанского политика Ильяса Исмайлова – председателя крупнейшей партии «Адалет», входящей в состав парламента страны (Милли Меджлис). По словам адвокатов Джаруллы Рамазанова и Александра Кайдина, ведущий в России бизнес Этимад Исмайлов стал жертвой коррумпированных чиновников и силовиков Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Этимад Исмаилов – владелец промышленно-финансовой группы «ЕвроАзия» был задержанный сотрудниками ФСБ России в аэропорту Домодедово 25 марта текущего года. Против Этимада Исмайлова возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «мошенничество» в особо крупных размерах. Адвокаты арестованного предпринимателя уверены, что Исмайлов стал прикрытием «финансовых махинаций губернатора Челябинска посредством действующих в области компаний». Речь идет о деле продкорпорации.

ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» занималась формированием областного продфонда, обеспечением ГСМ и сельхозтехникой местных аграриев, финансированием хозяйств. Деятельность ГУПа курировал первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

Напомним, в 2006 году в рамках деятельности ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» из южноуральского бюджета исчезли 172 миллионов рублей. Эти деньги продкорпорация намеревалась потратить на закупку ГСМ для сельхозпредприятий. Директор ГУПа Владимир Швадченко по факсу заключил договор с некой компанией «Интерстрой» на поставку дизельного топлива. При этом условия контракта предусматривали 100-процентную предоплату. Кураторов продкорпорации такое требование устроило, не удивило их даже то, что поставку опять-таки по условиям договора должна была произвести совершенно другая компания – ООО ИФГ «ЕвроАзия», владельцем которой и является Исмайлов. В апреле 2006 года деньги были перечислены «Интерстрою», но никакого топлива аграрии так и не увидели. Через некоторое время ГСУ при ГУВД Москвы возбудило по этому факту уголовное дело.

Как оказалось, южноуральцев и Исмайлова «свел» генеральный директор «Русской зерновой компании» Владимир Гузов, который сотрудничал с продкорпорацией, продавая южноуральское зерно. Кстати, в июне 2006 года Гузова задержали и уже осудили на 6 лет за мошенничество и незаконную банковскую деятельность. По некоторым данным он сейчас находится в Челябинске для участия в следственных действиях. Год назад Гузов обратился с письмом к руководителю ФСБ России Николаю Патрушеву, в котором назвал имена чиновников, которые, пользуясь служебным положением, совершают хищения и другие правонарушения, а также расписал схемы хищения бюджетных средств. В этом письме упоминались и пропавшие 170 миллионов – уточнялось, куда они делись.

Московские оперативники, занимавшиеся первоначальным расследованием, выяснили, что деньги, поступившие на счет ООО «Интерстрой», были кем-то обналичены сразу после перевода, а сама фирма-однодневка была зарегистрирована по чужому паспорту. Установили следователи и тот факт, что на счет московского ООО «Челябинская продкорпорация» регулярно перечисляла бюджетные средства. Видимо, не удовлетворившись результатами работы столичных оперативников, южноуральские чиновники обратились в Управление ФСБ по Челябинской области с заявлением о возбуждении уголовного по факту пропавших миллионов.

В рамках этого расследования и был задержан Исмайлов. При этом оказалось, что человеку, подозреваемому в краже средств продкорпорации, ГУП задолжал несколько десятков миллионов рублей. В 2008 году вступило в законную силу решение Арбитражного суда Москвы о взыскании 40 миллионов 585 тысяч 555 рублей 64 копеек с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» в пользу ООО ИФГ «ЕвроАзия». Ранее это решение было подтверждено арбитражными судами в пяти инстанциях.
В исковых заявлениях, удовлетворенных судами, Исмайлов заявил, что в мае 2006 года генеральный директор продкорпорации Швадченко одолжил его компании 100 миллионов рублей, не скрывая, что деньги нужны, прежде всего, на политические цели. Деньги он обещал вернуть зерном. Договор купли-продажи зерна оформили через векселя, на чем настаивал заемщик. «Ни зерна, ни денег мы больше не видели», – говорил Исмаилов. Деньги ему не вернули до сих пор, зато посадили под арест – 27 марта 2008 года суд Центрального района Челябинска вынес решение о заключении Исмайлова под арест и содержании его в СИЗО на 2 месяца. Адвокат задержанного попытался опротестовать это решение, но протест был отклонен. 2 месяца истекли, но Исмайлова не отпустили.
В связи с этим азербайджанская сторона намерена обратить внимание президента РФ Дмитрия Медведева на вопиющие нарушения закона в деле задержанного и попросить президента обеспечить объективное расследование всех обстоятельств этой скандальной истории, переведя дело в Москву.

В управлении ФСБ России по Челябинской области «Новому Региону» подтвердили, что следственные мероприятия в отношении Исмайлова продолжаются, но от комментариев до окончания расследования отказались. В суде Центрального района Челябинска сообщили, что 22 мая срок содержания Исмайлова под стражей продлен до сентября. Азербайджанская сторона же настаивает на том, что следствие вообще не должно проводится в Челябинске. «Все, чего мы хотим, – говорят адвокаты Исмайлова, – это объективного расследования и наказания истинных виновных». Теперь азербайджанская сторона пытается повлиять на ситуацию на высшем уровне.


Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.08

3 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / Россия должна оставаться президентской республикой – Медведев. / В производственном объединении «Маяк» разработали инновационную программу развития до 2023 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках