российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На одном из южноуральских озер поселились сразу 6 видов редких птиц

В Челябинской области обнаружена редкая птица – красноносый нырок. Орнитологи считают необходимым включить его в природоохранные списки. Эта птица не часто встречается на территории Южного Урала, но представляет большую ценность для охотников. Так что без дополнительной защиты, это вид может быстро исчезнуть.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Ильменском заповеднике, в рамках проекта «Ведение Красной книги Челябинской области» в Октябрьском районе найдена своеобразная колония редких пернатых: вместе с красноносым нырком на одном озере обитают еще 5 краснокнижных птиц – лебеди-шипуны, пеганка, черноголовые хохотуны, в окрестных зарослях прятался молодой орел-могильник, над озером парили два орлана-белохвоста. Озеро используется в целях рыборазведения, но малонаселенность территории стала фактором, привлекающим большое количество редких птиц.

А вот информация о местонахождении пары кудрявых пеликанов на озере Кундравы, полученная от местного населения, исследованиями не подтвердилась. Зато на этом озере обитают много лебедей-шипунов, а также замечен другой редкий лебедь – кликун.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 18.07.08

Сегодня – день основания Госпожнадзора. / В челябинских оздоровительных лагерях детей кормили некачественными продуктами. / В Челябинске арестовано 260 особо крупных партий амфетамина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках