российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Питьевой источник Челябинска превращается в отстойник (ФОТО)

Берега главного питьевого источника Челябинска – Шершнёвского водохранилища завалены мусором. Сегодня это выявила инспекторская проверка, проведенная мэрией, общественниками, надзорными и правоохранительными органами. Причиной проверки стало раннее цветение воды и факты появления в водоёме дохлой рыбы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», инспекторы осмотрели участок берега водоёма со стороны Сосновского района. Здесь они обнаружили несанкционированный пляж. Территория этой незаконной зоны отдыха завалена мусором: то тут, то там встречаются кучки пластиковых банок, упаковок, кожуры от овощей и фруктов и так далее. Недалеко от одной из таких куч, наваленной прямо под деревом, расположились отдыхающие. Как пояснил один из проверяющих, «многие продолжают здесь купаться, так как больше негде». Затем инспекция отправилась по берегу Шершнёвского водохранилища в район частных построек. Там ситуация также оказалась не лучше. По итогам проверки инспекторы завили, что Шершнёвское водохранилище превращается в «отстойник»: «Сюда стекаются все стоки и тут же оседают». Так, по некоторым данным, треть Шершней заполнена донными отложениями, которые нуждаются в чистке. Помимо этого опасения вызывает и состояние воды, в которой содержатся предельно допустимые нормы нитритов, сульфатов, хлоридов, аммиака, свинца и мышьяка. Все эти вещества поступают в водохранилище с водами реки Миасс. В последнюю они попадают с многочисленных садовых и жилых участков, которыми застроены берега Миасса. Наличие этих веществ, а также нехватка кислорода и жара, по словам специалистов, и стали причиной раннего цветения воды и мора рыбы. Экологи говорят о том, что если не предпринять соответствующие меры, то через 3-4 года последствия такого загрязнения могут быть необратимыми.

Так выглядят дикие пляжи на берегу водохранилища

Мусор отдыху не помеха

Свалка расположилась всего в паре метров от водема, из которого пьет Челябинск

Платный пляж регулярно убирают

А дикие берега «заросли» грязью и илом

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 18.07.08

На одном из южноуральских озер поселились сразу 6 видов редких птиц. / Сегодня – день основания Госпожнадзора. / В челябинских оздоровительных лагерях детей кормили некачественными продуктами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках