российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Классика и современники: в Озерске появился гражданин, выдающий себя то за посланника Козака, то за друга Путина

В Озерске создан общественный комитет по борьбе с коррупцией. В комитет, кроме представителей общественности, вошли аудиторы, сотрудники правоохранительных органов и налоговой инспекции.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией надеется, что ему удастся привлечь внимание президента России Дмитрия Медведева к ситуации в Озерске. Напомним, озерчане неоднократно поднимали вопрос правомерности использования бюджетных средств. Одним из поводов усомниться в законности действий городских властей стал скандал вокруг санатория «Дальняя дача».

Санаторий был построен для отдыха и лечения работников ПО «Маяк» еще при Сталине, пояснили» Новому Региону» в комитете по борьбе с коррупцией. «Дальняя дача» занимает территорию в 15 гектаров в живописном уголке Южного Урала рядом с Кыштымом. До того, как санаторий стал муниципальным предприятием, ПО «Маяк» вложил огромные государственные деньги в его модернизацию и оснащение самым современным медицинским оборудованием. Здесь есть возможность не только лечить отдыхающих, но и проводить диагностические исследования на самом высоком уровне.

МУП «Санаторий «Дальняя дача» выглядит очень аппетитным объектом для возможной приватизации. «С особенным рвением глава Озерска Сергей Чернышев весь этот год настаивает на немедленной продаже знаменитого санатория «Дальняя дача». Чернышев уволил опытного директора и передал руководство санаторием своей близкой знакомой Елене Кривцовой, бизнес-леди из Челябинска. Практически немедленно у санатория образовались огромные долги. Администрация Озерска заговорила о неминуемом банкротстве муниципального предприятия и необходимости его немедленной продажи. Все происходящее в санатории выглядело более чем странно. Здесь начались задержки с выплатой заработной платы, и одновременно его новый руководитель Елена Кривцова в качестве служебного автомобиля приобрела себе новенькую «Toyota RAV4». Сотрудники санатория сетуют на нехватку денег на самое необходимое, но самый шикарный номер в здравнице абсолютно бесплатно месяцами занимает таинственный гражданин, который представляется то посланником Козака, а то другом самого Путина», – говорят в комитете.

Депутаты направили в муниципальное предприятие проверяющих из Контрольного бюро. Сотрудники Бюро сразу встретили ожесточенное сопротивление не только руководства санатория, но и многих городских чиновников. «В ход были пущены все средства, вплоть до запугивания ревизоров. Кривцова ссылалась на личный приказ градоначальника – не пускать ревизоров на «Дальнюю дачу». Делалось все, лишь бы не допустить аудита муниципального предприятия. В результате ревизоры не смогли осуществить детальный анализ хозяйственной деятельности. Но и материалов первичной проверки оказалось вполне достаточно для возбуждения уголовного дела против Елены Кривцовой.

Сразу выяснилось, что предприимчивая подруга Сергея Чернышева очень вольно распоряжалась бюджетными деньгами. Она сама себе выписывала счета, и сама же их оплачивала из муниципальных денег. По сметам Кривцовой выходило, что гонорар местной артистки составлял 300 тысяч рублей за одно выступление, а день работы плотника оценивался в 50 тысяч рублей», – отмечают общественники.

Сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки подтвердили факты, обнаруженные ревизорами. В санатории «Дальняя дача» была проведена выемка документов, возбуждено уголовное дело.

«Президент Медведев декларировал непримиримую борьбу с чиновниками-коррупционерами. Закрытый город атомщиков Озерск может и должен стать опытным полигоном для начала подобной борьбы, – заявляют активисты комитета. – Тем более, что факты увода бюджетных средств в городе не только собраны и доказаны, но и давно переданы в правоохранительные органы. Нужна лишь политическая воля, чтобы довести эти материалы до суда».

Озерск, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Озерск, Челябинская область. Другие новости 03.12.08

На Южном Урале выросло число заболевших гриппом и ОРВИ. / Южноуральские ЛПУ недополучают лекарства и изделия медицинского назначения. / Челябинский бюджет увеличился к концу года на 300 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках