российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам в условиях кризиса предлагают заняться сетевым маркетингом

У потерявших работу челябинцев есть выход – уйти в сетевой маркетинг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России более 3 миллионов людей занято в сетевом маркетинге, объем продаж составляет порядка 3 миллиардов долларов в год. На данный момент в стране работает 110 компаний прямых продаж, из них три входят в список крупнейших предприятий России. Но пока эта индустрия изучена недостаточно глубоко. Так, в налоговых инспекциях и министерстве экономики Челябинской области нет специалистов, занимающихся конкретно этим направлением бизнеса. К тому же словосочетание «сетевой маркетинг» у подавляющего большинства россиян вызывает стойкое недоверие. По мнению Рауфа Валеева, который одним из первых в Челябинске начал заниматься распространением продукции «Гербалайф», это связано с «диким капитализмом конца девяностых годов, когда сетевики работали с грубейшими нарушениями торговой этики». Сейчас ситуация изменилась, и представители сетевых компаний отмечают перелом в общественном мнении в пользу этой индустрии. Более того, челябинские представители компаний, занимающихся прямыми продажами, считают этот бизнес подушкой безопасности в период кризиса и массовых сокращений трудящихся.

Однако желающих заняться сетевым маркетингом поджидает большая опасность – возможность пострадать от деятельности финансовых пирамид, которые часто маскируются под компании прямых продаж. По словам представителя компании «Мэри Кэй» Татьяны Беляевой, законная сетевая компания должна входить в ассоциацию прямых продаж, созданную в России в еще 1996 году. Эта ассоциация берет на себя ответственность и за продукцию, распространяемую ее членами, и за самого дистрибьютера. Согласно кодексу профессиональной этики, легитимные компании обязаны принимать назад нереализованную продукцию, купленную за последние 12 месяцев, и компенсировать не менее 90% от ее первоначальной стоимости. Кроме того, когда сотрудник такой компании, продвигаясь по карьерной лестнице, достигает уровня директора, он регистрируется как индивидуальный предприниматель и облагается налогами. До этого налоги за него платит сама компания.

Но челябинские представители сетевого маркетинга заранее охлаждают пыл желающим обогатиться, ничего не делая – такой вид деятельности подходит далеко не многим: из всех пришедших в этот бизнес лишь 30% в нем остаются и добиваются успеха.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.12.08

В Челябинске растёт число безработных, а количество рабочих мест сокращается. / В Магнитогорске в цветочном горошке обнаружено взрывное устройство. / Мировые цены на цветные металлы бьют антирекорды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках