российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские мошенники отмывали деньги через предприятие, которое занимается оборотом нефтепродуктов

На Южном Урале продолжается расследование крупной аферы. Группа мошенников, выдававших себя за солидных бизнесменов, действовала в нескольких регионах России и странах ближнего зарубежья и обманом похищала деньги заказчиков.

Напомним, участники преступной группировки во главе с неоднократно судимым 34-летним челябинцем действовали под прикрытием торговой фирмы-посредника. Они предлагали руководителям предприятий Москвы, Иркутска, Красноярска и других городов России, а также стран ближнего зарубежья, приобрести по низким ценам крупные партии стройматериалов при условии 100-процентной предоплаты. После того, как контрагенты перечисляли средства на банковские счета, аферисты похищали их и обналичивали. Общий размер похищенного имущества составил свыше 19 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе, в минувшем месяце вскрыты новые эпизоды преступной деятельности соучастников. Как выяснилось, с целью «отмывания» похищенных денег мошенники приобрели на них финансовые активы одного из челябинских предприятий, занимающихся оборотом нефтепродуктов. В результате преступники получили полный контроль над этой коммерческой структурой. По данному факту возбуждено уголовное дело. Помимо наказания в виде 10 лет лишения свободы за мошенничество теперь соучастникам грозит еще по 8 лет заключения за легализацию денег, приобретенных преступным путем. Расследуемые уголовные дела соединены в одно производство, которое находится на особом контроле управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.12.08

В Челябинске раскрыто двойное убийство в автомобиле. / Южноуральцы могут отправиться на родину Деда Мороза или посетить его в региональной резиденции. / Жительница Южного Урала, чтобы убить новорожденного внука, положила его в полиэтиленовый пакет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках