российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области простаивают печи по утилизации медицинских отходов

В Челябинской области пытаются решить проблему утилизации медицинских отходов. Для этого в ряд южноуральских больниц закупили СВЧ-печи по обезвреживанию медицинского «мусора». Однако три установки так и не заработали.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», причиной простоя оказался так называемый человеческий фактор. В двух случаях у обслуживающего установки персонала возникли аллергические реакции, в результате чего сотрудники были отстранены от работы с ними. Замены им пока так и не нашлось. В другом случае медсёстры даже не знали, как обращаться с новым оборудованием, так как не прошли соответствующего обучения.

Отметим, что всего подобные печи получили 27 из 260-ти медицинских учреждений. Вместе с тем, ежегодно на Южном Урале образуется до 50 тысяч тонн медицинских отходов. Ежедневно в регионе проводят более 100 тысяч операций и около 5 тысяч внутривенных вливаний. После этих процедур остаётся масса медицинских материалов и веществ, требующих утилизации. Как правило, эти медицинские отходы дезинфицируют – обрабатывают хлоркой – и отправляют на обычную свалку. И только небольшая часть медицинского мусора уничтожается термически в специальных печах.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 16.12.08

На Южном Урале собираются культивировать пшеницу «Марина», картофель «Тарасов» и морковь «Самсон». / Геннадий Зюганов мечтает о революции, но делать ее будет не он. / Южноуральские лесники призывают украшать дома ветками или искусственной елью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках