российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У Миасса, Златоуста и Карабаша может появиться общий полигон для мусора

В Челябинской области могут появиться межмуниципальные полигоны для мусора. Предполагается, что один из них будет принимать мусор с территории четырёх городов и одного посёлка.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», с подобной инициативой выступило одно из специализированных предприятий Миасса. Согласно проекту, межмуниципальный полигон должен разместиться в Миасском городском округе, в 20 километрах от самого Миасса и в нескольких десятках километров от Златоуста, Карабаша, Чебаркуля и посёлка Кундравы. Все эти населённые пункты войдут в радиус обслуживания межмуниципального полигона. Доставка мусора на полигон будет осуществляться с помощью сети перегрузочных станций. Сначала отходы должны доставить на эти станции, расположенные в каждом городе, а уже оттуда – с помощью спецмашин – на полигон для захоронения. Для организации таких станций потребуется несколько миллионов рублей: для Златоуста – это 17 миллионов, для Миасса – 15, а для Чебаркуля – 4-5 миллионов. Это, разумеется, приведёт к удорожанию платы за вывоз отходов.

Доставлять мусор на полигон собираются ежедневно, за исключением села Кундравы, где отходы будут вывозиться раз в несколько дней. Каждый день на полигон будет поступать около 5 тысяч кубометров отходов. В целом, на организацию данного полигона потребуется 400 миллионов рублей. Сами муниципалитеты эти расходы не осилят – здесь необходима помощь областного бюджета. Пока вопрос о создании данного полигона обсуждается на уровне муниципалитетов.

Добавим, что с аналогичной инициативой выступил и Магнитогорск, власти которого предложили создать общий для Магнитки и Верхнеуральска мусорный полигон.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 16.12.08

The Times: Все, кто приносит вред России, должны быть истреблены. / В Челябинской области должны быть закрыты 38 свалок. / В Челябинской области простаивают печи по утилизации медицинских отходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках