российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинском оперном не успели подготовить декорации к премьере спектакля «Золотой век Русского Императорского балета»

В Челябинске отложена премьера спектакля «Золотой век Русского Императорского искусства», намеченная на 13 и 14 декабря.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки, постановку пришлось отменить из-за того, что декорации оказались не готовы к дате премьеры. Руководство театра перенесло премьеру на 23 и 24 декабря.

Как передает «Новый Регион», «Золотой век Русского Императорского балета» – это специальный проект челябинского оперного театра, включающий в себя сцены из балетов, которые шли в свое время на сцене Мариинского и Большого театров в конце 19 – начале 20 веков. Художественный руководитель балета Большого театра Юрий Бурлака приехал в Челябинск специально, чтобы поставить этот спектакль с труппой местного театра. Им были реставрированы фрагменты из балетов «Фея кукол», «Сильфида», «Конёк-горбунок», «Пробуждение Флоры» и «Пахита». Накануне премьеры почти все было готово, однако постановщики Большого театра в Москве выдвинули жесткие требования по сохранению всех деталей при создании декораций. По словам представителей столичного театра, нельзя лишать зрителей роскоши и красоты спектакля, поставленного в лучших традициях императорских балетов. «Сотрудники нашего декораторского цеха кропотливо работали над каждой бутоньеркой и завитушкой, – пояснили «Новому Региону» в Челябинском оперном, – ведь в основе спектакля лежат эскизы, воссозданные из театральных архивов прошлых веков». В результате, работа над оформлением затянулась, и к назначенному сроку декораторы и сотрудники бутафорского цеха не успели. Зрителям, пришедшим на премьеру 13 декабря, было предложено сдать билеты либо посмотреть спектакль «Жизель», либо прийти на балет 23 декабря. Тем же, кто купил билеты на 14-ое, администрация театра предложила сдать билеты или прийти на спектакль 24 декабря.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.12.08

В Челябинске открылся новый детский сад. / ЧМК уличили в нарушении природоохранного законодательства. / Южноуральские единороссы выдвинули на должность главы Челябинска действующего мэра Михаила Юревича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках