российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: китайцы начинают прибирать к рукам стратегические объекты Южного Урала

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, какие письма начали рассылать своим клиентам южноуральские банки, почему грустят рестораторы и радуются продавцы евромебели, чем губернатор Сумин порадовал подчиненных, а олигарх Рашников – депутата Брагина. А также как скоро южноуральцы узнают, что такое «китайская тьма».

Банки благодарят за бабки

Один из челябинских банков решил учесть промах коллег из «Инвестбанка», рассылавших своим клиентам, осмелившимся в кризисную пору снять свыше 50 тысяч рублей, двусмысленные письма. Этот банк тоже прибег к эпистолярному жанру, но в прямо противоположном тоне: новым клиентам, таких правда немного – что-то около 5% от прошлогоднего числа, присылают благодарственные письма, в которых за подписью руководителя челябинского филиала со слезой благодарят за выбор их банка и… предлагают пополнить вклад на треть, в связи с чем банк увеличит им на 3% ставки по вкладу. Удивительно, но почти все адресаты писем воспользовались этим предложением.

Троицкую ГРЭС купят китайцы

Говорят, что многострадальную Троицкую ГРЭС намерены приобрести на паях с казахстанскими партнёрами китайские металлурги. Переговоры о покупке 60% акций ведутся на самом высоком уровне, т.е. до областных властей ещё не опустились. Интерес азиатских промышленников и банкиров понятен: экономическое освоение региона начинается с поиска возможности собственной дешевой электроэнергии. Китайцы планируют масштабную реконструкцию за 2-3 года и пока готовы потратить на проект не менее полумиллиарда у.е.

Кому супчик жидкий

Челябинские рестораторы в панике. Число посетителей уже в ноябре сократилось на треть. Мастодонты типа «Сицилии», «Титаника», «Базилио» пострадали меньше: клиентура сохранилась, но вместо дорогих вин перешла на водку и пиво попроще, отказалась от закусок и деликатесов, в результате счета уменьшились на 15% – 25% процентов. В декабре же клиентов стало ещё процентов на 20-30 меньше, и почти на 70% упало количество заказов на рождественско-новогодние сабантуйчики.

А кому жемчуг мелкий

Зато поставщики дорогой европейской мебели из редких пород дерева (единица товара от 60 тысяч рублей, например за консоль) и продавцы дорогих кожаных диванов из Финляндии (в среднем цена 400-450 тысяч) не успевают обслужить всех желающих: товар продан на 2 месяца вперед, продавцам увеличили процент на четверть, штат персонала увеличен на треть.

Сумин вновь порадовал подчинённых

Болтают, губернатор опять подписал постановление о выделении ссуд (самая маленькая со всеми вычетами 780 тысяч) на улучшение его подчинёнными, проработавшими в госструктуре не менее 10 лет, жилищных условий. Всего около 60 «подарочных» сертификатов. По второму кругу осчастливлены, Салим Фатыхов (первую квартиру – 4-х комнатную, говорят, получил в 98-м), Геннадий Подтесов (стал обладателем элитного жилья в 2000-м), парочка любимых секретарш Николая Рязанова и кое-кто ещё.

За Брагина попросил Рашников

Говорят, что большинство нынешних членов ЗСО давно испытывают неприязнь к бывшему облпрокурору Анатолию Брагину (спикер Мякуш – не исключение) каждый по своей личной причине. И потому они сразу после своих выборов проигнорировали просьбу губернатора Сумина сделать Брагина знаковой фигурой. Но после ухода вице-спикера Вяткина в Госдуму согласились на вторичную просьбу об утверждении бывшего прокурора на освободившуюся должность. Однако своим нынешним постом третьего зама председателя Заксобрания Анатолий Иванович обязан не губернатору, а олигарху Рашникову. Поскольку Брагин очень активно участвовал в приобретении Рашниковым контроля над ММК, тот довольно долго и серьёзно помогал последнему удерживать место прокурора и не только. Однако, забурев, Рашников как-то позабыл о старом друге, видимо, решив, что и без бывшего прокурора содержанок хватает. В последнее же время контакты Рашникова с Брагиным возобновились и в весьма активном режиме. Осведомлённые товарищи болтают, что это связано с необходимостью Рашникова подчистить все хвосты перед уходом из металлургического бизнеса, для чего ему, в том числе, необходимы связи Брагина как в Генпрокуратуре, так и в Следственном комитете.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 16.12.08

«Гросс» судится со своими дистрибуторами: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В Челябинском оперном не успели подготовить декорации к премьере спектакля «Золотой век Русского Императорского балета». / В Челябинске открылся новый детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках