российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра – международный день Земли

Завтра – 22 апреля – отмечается международный день Земли. Началом праздника считается одноимённая акция, которая стартовала в США 22 апреля 1970 года. Этот день призван обратить внимание населения на защиту Земли, не как грунта, а как целой планеты, давшей жизнь человечеству. Как правило, в международный день Земли проходят различные экологические мероприятия, массовое участие людей в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Отметим, что в настоящее время Земля, как планета, несёт большую нагрузку, которую на неё накладывает хозяйственная деятельность человека. Так, за 20 веков нашей эры человек открыл все континенты, избороздил океаны, вырвался в космос, при этом, уничтожил тысячи гектаров лесов, сбросил в океан тонны нефти и мусора, навсегда уничтожил ряд животных и растений и привёл своей деятельностью к процессу необратимого изменения климата. Особая нагрузка в этом отношении легла на территории, которые имеют сельскохозяйственное или промышленное значение. Так, в Челябинской области из-за промышленной деятельности появилась «чёрная точка» на планете – город Карабаш, который считается самым грязным городом на Земле.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», для сохранения земель и биоразнообразия в Челябинской области создана сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время на территории Южного Урала располагается 5 ООПТ федерального значения, среди них три заповедника и два национальных парка: «Таганай» и «Зюраткуль». Помимо этого в регионе действует 20 заказников и 167 памятников природы. Вместе с тем, на долю всех особо охраняемых территорий приходится всего 10% южноуральских площадей. Наибольшей охраной обеспечена горно-лесная зона, степи же, которые составляют бОльшую часть территории области, защищены хуже всего: здесь ведётся активная распашка и выпас скота наряду с отсутствием разветвлённой сети охраняемых территорий.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 21.04.09

Челябинский железнодорожник подрабатывал наркоторговцем. / На Южном Урале подняли тело второго ребенка, ставшего в воскресенье жертвой тонкого льда. / Двое южноуральцев ради 840 рублей убили несколько человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках