российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трое южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

С начала года уже 143 южноуральца пострадали от укусов клещей. Для сравнения, за аналогичный период 2008 года этот показатель составил 200 человек. На сегодняшний день трое жителей Челябинской области госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», активность клещей резко возросла с началом апреля. Однако низкие температуры и снег, выпавший на прошлой неделе, привели к временному снижению числа укусов. Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. Южный Урал считается неблагополучной территорией по клещевому энцефалиту. Медики напоминают, прививку от опасного заболевания сделать еще не поздно. Стоимость 1 дозы отечественной вакцины – 145-150 рублей, импортной – 750. По данным областного Роспотребнадзора,только каждый 5-ый южноуралец ставит прививку от клещевого энцефалита.

Каждый год сотрудники надзорного органа проводят наблюдения за численностью опасных кровососов на территории области. Так, в текущем году наблюдения проводились в районе ТЭЦ-3. На территории протяженностью 1 километр было отловлено 60 особей. По словам Лучининой, такой показатель считается максимальным за последнее десятилетие. Это говорит о возрастании численности клещей на Южном Урале. Кстати, интересной особенностью природных замеров является тот факт, что после подсчета особей, все они, как ни странно, выпускаются в окружающую среду. Таким образом, по словам санитарных врачей, сохраняется экологическое равновесие.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.04.09

Завтра – международный день Земли. / Челябинский железнодорожник подрабатывал наркоторговцем. / На Южном Урале подняли тело второго ребенка, ставшего в воскресенье жертвой тонкого льда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках