российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовский металлургический завод приостановит работу

Появилась информация о том, что Златоустовский металлургический завод, находящийся в сложной экономической ситуации вследствие кризиса, приостановит работу на 2-3 месяца. В пресс-службе ОАО «ЗМЗ» данную информацию комментировать отказались.

Между тем, как сообщил корреспонденту «Нового Региона» член согласительной комиссии при профсоюзном комитете завода Александр Негребецких, в минувшую пятницу у него состоялся разговор с исполнительным директором предприятия Сергеем Хомяниным. «Я сказал ему, что среди рабочих ходят слухи о том, что ЗМЗ закроют на несколько месяцев. Он ответил, что завод прикроют на консервацию», – сообщил Негребецких.

По мнению работников, в случае, если предприятие закроют на консервацию, возобновить его работу после простоя будет почти невозможно. «Для этого понадобится разрешение от Ростехнадзора, а значит средства, а у завода нет денег даже на зарплату», – заявил Негребецких. По его словам, до сих пор работникам не выплачен долг за период с октября по декабрь 2008 года. Последний срок выплаты, согласно условиям соглашения с руководством, 19 июля, День металлурга. «Зарплату за март люди получили в урезанном виде: дело в том, что несколько месяцев в бухгалтерии ЗМЗ не высчитывали квартплату из заработка рабочих. Накопившийся долг вычли из мартовской зарплаты. В результате люди получили копейки. Теперь они рвут на себе волосы: многим надо выплачивать кредиты. Ситуация в городе такая, что достаточно бросить спичку, и начнется хаос. Ко мне приходят люди и заявляют, что готовы выйти с вилами. Я лично был в семьях рабочих. Многие покупают еду только для ребенка. А для себя – чай на первое, второе, третье», – сказал Негребецких. По его словам, на заводе сейчас простаивают прокатные станы. Работа ведется только в сталеплавильном цехе. Большинство рабочих устроены на общественные работы от администрации города: металлурги в настоящее время подметают улицы и дворы. И совсем как издевательство на этом фоне выглядит предложение от руководства ЗМЗ купить детям путевки в оздоровительный лагерь стоимостью 8 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.04.09

В Челябинской области высаживают овощи и готовят почву к посеву зерновых. / Скандал отменяется: в Южноуральске не будет «сити-менеджера». / Челябинские власти: уплотнять центр города можно только с разрешения жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках