российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские правозащитники: расследованию дела о бунте в Копейской колонии пытаются помешать

В Челябинской области разгорается новый скандал вокруг инцидента минувшего года в Копейской колонии.

Напомним, 31 мая 2008 года в ИК-1 Копейска конвоиры до смерти забили четверых осужденных. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется следствие. Задержанные сотрудники колонии находятся под стражей.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, Челябинская область занимает одну из первых позиций по числу нарушений прав осужденных в колониях. «В южноуральских колониях по приказу начальников колоний сотрудники неоднократно избивают узников», – заявил Пономарев.

По его словам, попытки вмешаться в ситуацию заканчиваются угрозами в адрес местных правозащитников. Речь идет о Юрие Скогореве – представителе интересов семьи одного из погибших год назад заключенных. В 2008 году Скогорев освободился из Копейской колонии. По словам Пономарева, в настоящее время Скогорев является правозащитником, у него имеется соответствующее удостоверение движения «За права человека». Сейчас он активно защищает интересы стороны, пострадавшей в инциденте ИК-1 Копейска.

«Скогорев проживает в Копейске. Сегодня на квартиру к нему пришли сотрудники местной милиции. Когда он спросил о причине вторжения и сообщил, что является сотрудником правозащитной организации, то милиционеры сказали, что именно членство в правозащитной организации и является основанием для привлечения его к ответственности, и что его арестуют. У Скогорева изъяли удостоверение правозащитника и потребовали проехать с ними. Вызванные понятые – соседки по подъезду – вступились за Юрия. Хорошо зная милицейские порядки, Скогорев просто выпрыгнул в окно и сбежал. Дело в том, что накануне в милицию за распространение наркотиков забрали его друга. А матери этого мужчины в органах сообщили, что наркотики ему передал сам Скогорев. И никакой он не правозащитник, а уголовный авторитет. При этом женщину попросили посодействовать в разоблачении Юрия, чтобы спасти сына», – сообщил Лев Пономарев. Он уверен, что таким способом «на правозащитников пытаются оказать давление и помещать объективному расследованию дела и наказанию виновных». Общественное движение «За права человека» заявило о провокации и обратилось к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой разобраться в ситуации.

Ссылки по теме:

В Челябинской области восстановили полную картину бунта, произошедшего в копейской колонии>>>

Начальник и 10 сотрудников исправительной колонии №1 в Копейске отстранены от своих должностей >>>

Правозащитники требуют отставки руководителя главного управления федеральной службы исполнения наказания России >>>

Четверо заключенных, напавших на сотрудников исправительной колонии в Копейске, могли умереть и не от побоев >>>

Руководитель федеральной службы исполнения наказания России считает, что сотрудники исправительной колонии Копейска «вынужденно пошли на применение дубинок» >>>

В Челябинской области заключенные исправительной колонии напали на охранников: четверо осужденных мертвы, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.04.09

В Челябинске организована «горячая линия» для дальнобойщиков, подвергшихся нападению рэкетиров. / Миасские предприниматели потребовали от властей обуздать монополистов. / В Магнитогорске снижается стоимость проезда в городских автобусах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках