российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральские реки вернутся уральский таймень и белорыбица

Южноуральский национальный парк «Зюраткуль» стал лауреатом 11-го конкурса малых грантов для особо охраняемых природных территорий, организованного Всемирным Фондом Дикой Природы по программе «Заповедники и национальные парки России».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов, южноуральский парк стал лауреатом за разработку проекта «Сохранить, нельзя потерять!» – проекта по сохранению и восстановлению исчезающих видов рыб Южного Урала. Данный проект был выбран компанией «Тойота Мотор», которая будет курировать ход его реализации и выступит его спонсором.

В рамках проекта, научные сотрудники «Зюраткуля» предлагают восстановление нескольких видов рыб, которые около 200 лет назад водились в южноуральских реках. К настоящему времени они исчезли: причиной стало активное осваивание окружающей среды человеком – вырубка лесов, строительство ГТС. Встретить редкие уральские виды можно только в водоемах Пермского края: здесь их специально разводят. Так, например, уральские экологи планируют вернуть в местные реки Берязяк и Калагаза уральского тайменя и белорыбицу.

Также разработан ряд мероприятий по сохранению редких видов – речного хариуса, занесенного в Красную Книгу России, а также щуки – коренной обитательницы озера Зюраткуль. Последние 4 года численность щуки стала сокращаться из-за противопаводковых мероприятий, проводимых во время нереста хищницы. Сейчас руководство Зюраткуля предупредило организацию, которая занимается регулированием уровня воды, об ответственности за нарушение правил работ во время нереста.

Проект является долгосрочным. На первоначальном этапе он предусматривает разработку научного обоснования, методик восстановления популяций редких видов рыб и нормативов рекреационной нагрузки на озеро. Будет также проведено исследование и обустройство нерестилищ, в том числе, искусственных, созданы инкубационный участок и демонстрационный бассейн, оборудовано садковое хозяйство и сформировано маточное стадо редких видов. Научные сотрудники говорят, что уже к концу 2009 года в водоемах Южного Урала появятся первые редкие обитатели.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.09

Жительница Челябинска осуждена за жесткое обращение с малолетними детьми. / Челябинские «правые» решили заступиться за малый бизнес. / Житель Карабаша, пострадавший от взрыва, скончался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках