российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решили сэкономить на чиновниках

В Челябинске планируют уволить по сокращению штатов ряд управленцев. У оставшихся урежут зарплаты и заберут лишние служебные автомобили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мэр Челябинска Михаил Юревич решил сэкономить на персонале, транспорте и офисных расходах. Эти планы будут реализованы во втором полугодии 2009 года.

«В стране – кризис, а администрация остается островком стабильности», – заявил сегодня на аппаратном совещании глава города. Поэтому в мэрии внимательно проанализировали затраты и пришли к выводу, что придётся сократить заработную плату сотрудников администрации Челябинска. Зарплаты в 2009 году решено снизить примерно на 15%. На следующий год их урежут уже на 30%. «В условиях сокращения доходной части бюджета это является резервом для экономии», – считает Юревич.

Будут экономить и на транспорте. По мнению мэра, в администрации слишком много служебных автомобилей. Поэтому отныне право чиновников пользоваться автотранспортом, предоставляемым на службе, будет строго регламентировано. «На троллейбусах будет народ ездить. Проездные дадим бесплатные вместо машин!», – заявил градоначальник. Планируется экономить на офисных принадлежностях и технике. По предварительным подсчетам, если поднатужиться, получится наполовину урезать эти статьи расходов.

Кроме того, для экономии средств придется сокращать численность персонала в администрации Челябинска. Тем более что во время кризиса экономическая активность столицы Южного Урала снизилась, и для обработки документов огромного количества сотрудников всевозможных управлений и подразделений пока не требуется. Как подчеркнул мэр, под сокращение подпадут, в основном, высшее и среднее управляющие звенья администрации. Тех же, кто получает минимальную заработную плату, решено не трогать.

В заключение Михаил Юревич посоветовал главам управлений внимательно проанализировать подчиненных и самостоятельно начинать сокращения. «Если не серьезно подойдёте к экономии денег населения, со стороны я порежу очень жёстко», – предупредил мэр.

Всего данные меры, по словам Юревича, помогут сэкономить в следующем году около 250 миллионов рублей. В 2009 году Юревич рассчитывает «урезать» расходы на муниципальный аппарат в оставшиеся 6 месяцев примерно на 50 миллионов рублей. Антикризисные действия городских властей отразятся не только на сотрудниках администрации. Теперь только от челябинского бизнес-сообщества будет зависеть, увидят ли горожане ставший уже привычным фейерверк в День города. Позиция Главы города Челябинска в этом вопросе однозначна: не будет спонсоров – не будет салюта. В условиях снижения доходной части городского бюджета, средства на это зрелищное мероприятие из муниципальной казны выделяться не будут.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 25.05.09

На Южном Урале 18-летний грабитель зарубил топором супругов-дачников и их сына. / В южноуральские реки вернутся уральский таймень и белорыбица. / Жительница Челябинска осуждена за жесткое обращение с малолетними детьми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках