российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из-за долгов приостановлены три троллейбусных маршрута

Челябинский электротранспорт работает в ограниченном режиме: приостановлена работа трех троллейбусных маршрутов. Чиновники пытаются найти компромисс с энергетиками и выясняют реальную сумму задолженности «Челябгортранса».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», из-за долгов МУП «Челябгортранс» за потребленную электроэнергию «Челябэнергосбыт» ограничил питание части тяговых подстанций, которые питают городской электротранспорт. По словам вице-мэра Челябинска Владимира Алейникова, из-за этого было временно остановлено движение троллейбусов 17, 22 и 26 маршрутов. Сами машины перераспределены на другие маршруты, а их нагрузку по перевозке пассажиров на себя взяли автобусы №64 и №59. Конечно, это не ликвидирует все неудобства, но, по крайней мере, обеспечит транспортную связь северо-запада с центром Челябинска.

Сегодня мэр Челябинска Михаил Юревич сообщил о проблеме губернатору Челябинской области Петру Сумину. По словам градоначальника, в казне Челябинска нет средств на погашение долга транспортников, а значит, «Челябгортранс» может обанкротиться. Губернатор на это заметил, что доходы городского бюджета сократились не так сильно, как доходы области. А поскольку общественный транспорт – сфера ответственности администрации города и собрания депутатов, им и предстоит найти деньги на погашение задолженности. К тому же Сумин поручил министру финансов Виктории Голубцовой и начальнику главного контрольного управления Челябинской области Михаилу Чемодурову проверить реальное состояние челябинского бюджета.

Пока же власти города продолжают переговоры с энергетиками относительно графика погашения и размера долга транспортников. По словам Владимира Алейникова, администрация Челябинска не согласна с предъявленными «Челябэнергосбытом» счетами за электричество. С января 2009 года тарифы для «Челябгортранса» повысились на 214%. Если в декабре 2008 года платеж «Челябгортранса» составлял 10 миллионов рублей, то в январе 2009 года он удвоился. «Сегодня «Челябэнергосбыт» говорит о долге в размере 57 миллионов рублей. Но, на наш взгляд, эта сумма меньше, так как изначально тариф рассчитывался неправильно», – заявил сегодня на аппаратном совещании у мэра Челябинска Алейников. Раньше транспортное предприятие значилось у энергетиков в реестре льготных потребителей. Но в текущем году, несмотря на то, что транспортники финансируются из бюджетов различных уровней, его из этого списка убрали, а тарифы повысили. «Таких средств не было заложено ни в бюджете города, ни в бюджете самого предприятия», – заявил Алейников.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 25.05.09

Головная боль южноуральских больниц – дети и мигранты без медицинских полисов. / Челябинка во сне задавила месячного ребенка. / Назначен новый начальник Магнитогорской таможни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках