российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия переходит на зимнее время

В воскресенье Россия переходит на зимнее время. Перевод часов на 1 час назад будет осуществлен в ночь с 24 на 25 октября в 1 час по московскому времени.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУЖД, на железных дорогах страны с 0 часов 00 минут 25 октября будет введен в действие график движения поездов, откорректированный на осенне-зимний период 2009-2010 годов. В связи с этим пассажирам необходимо будет проявить особое внимание: в расписание движения ряда поездов будут внесены незначительные изменения.

Отправление всех пассажирских и пригородных поездов до перевода часов будет производиться в соответствии с ныне действующим графиком. Поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, с 00-00 часов до 1-00 часа по московскому времени будут стоять на станциях в ожидании нового времени и отправятся в путь уже по новому графику. Все остановки, действующие в настоящее время, будут сохранены.

При продаже железнодорожных билетов на 25 октября кассиры на всех станциях будут предупреждать пассажиров о переходе на зимнее время. Кроме того, соответствующие объявления будут транслироваться на вокзалах по громкой связи.

В России переход на летнее и зимнее время впервые был введен в 1917 году и действовал до 1930 года. В 1981 году в России ввели новый переход на летнее и зимнее время, несмотря на уже действующее «декретное» время. По этой причине сейчас время в России летом отличается от остальных стран на 2 часа, а зимой на час.

По подсчетам, ежегодная экономия от перевода часов в России составляет около 3 миллиардов киловатт в час электроэнергии и более 1 миллиона тонн угля. Но многие ученые и врачи полагают, что вред для человека от данных мер гораздо больше, чем экономические выгоды. У пожилых людей, детей и граждан с ослабленным организм переход на летнее и зимнее время вызывает нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также обменных процессов. По мнению ряда специалистов, перевод часов влияет на увеличение количества ДТП, а число попыток суицида возрастает на 50% – 60%.Также, по некоторым данным, в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи к сердечникам.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.10.09

Майор Евсюков совершал грабительские набеги на супермаркет «Остров» (ПОЛНОЕ ВИДЕО БОЙНИ). Новые подробности громкого преступления. / Южноуральцам предлагают пробежать 55,555 километров вокруг Зюраткуля. / Для детской реанимации Челябинска закупили новое оборудование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках