российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предпочитают не «ворошить» региональную статистику по уровню заболеваний

Южноуральцев решили приучат к здоровому образу жизни . Этот вопрос обсуждался сегодня на областной видеоконференции, в которой приняли участие ветераны Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Варны, Пласта и других городов. Странным образом все докладчики, рапортуя о том, как много делается в области для профилактики серьезных заболеваний – центры здоровья, бесплатные бассейны, турниры для ветеранов – упустили из выступлений местную статистику, делая акцент только на цифрах по России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам председателя областного совета ветеранов Анатолия Суркова, сегодня пожилых южноуральцев очень волнуют вопросы демографии, высокой смертности в России. «Россия сегодня занимает первое место в мире по насильственной смертности, 143 место по продолжительности жизни, 2 место по смертности от инсультов и третье – по сахарному диабету. Если житель Японии в среднем проживает 79 лет, то мужчина в России – 54 года. Из 35 миллионов молодых россиян только 12 миллионов считаются абсолютно здоровыми. В России 2,5 миллиона наркоманов, в том числе 16 тысяч проживает в Челябинской области. Только 15% населения занимаются физкультурой», – такие данные привел в своем докладе Сурков.

По словам министра здравоохранения области Виктора Шепелева, в общем перечне смертности от различных факторов риска табакокурение составляет более 17%, несбалансированное питание – почти 13%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь – 12%.В России сегодня потребление алкоголя составляет 18 литров на душу населения. Половина россиян регулярно курят. Число курильщиков растет на 1,5% в год. Среди подростков в возрасте 13-15 лет курят более 33%, в том числе более 40% мальчиков и 30% девочек. По табакокурению среди подростков Россия занимает 4 место в мире. И лишь пластовские медики оперировали собственными цифрами, рассказав об итогах анкетирования пожилых посетителей Школы здоровья. Согласно результатам, только каждый пятый из них имеет нормальный вес, каждый третий страдает избыточной массой тела, и половина опрошенных – страдает ожирением первой или второй степени. Физическую зарядку регулярно делает только 30% анкетируемых. Ежедневно едят мясо более 60% человек. 100% пожилых имеют хроническое заболевание.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.10.09

Челябинец перевозил гашиш в сумке, нижнем белье и желудке. / Южноуралец забил до смерти своего 4-месячного племянника. / Южноуральский Минздрав: профилактика социально значимых заболеваний в области развита недостаточно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках