российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: обаятельная скромность бюрократии

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о затруднениях, возникших у южноуральского губернатора с одной нерядовой курицей, о каком месте на карте грезят южноуральские чиновники, почему премьер Путин начал рассказывать о Челябинской области анекдоты, а также что на Южном Урале стремительно дешевеет, а что дороже денег.

Обломалась

Говорят, что у губернатора среди подарков случилась знаковая поломка. Как сплетничают приближённые к приближённым губернатора, вассалы давно уже перешли к преподнесению Сумину культовых подарков, т.е. связанных с его культом личности. Но в этом году челябинскому губернатору дарили уже какие-то сказочные символы. Например, Хозяйку медной горы из малахита и во дворце из драгоценной друзы. Или вот, понятно по чьей инициативе, курочку Рябу златоустовского производства, покрытую золотом 999 пробы да еще и со сложной механикой: заводишь курицу, она сносит яйцо, а потом это яйцо нужно положить в специальный желоб, нажать кнопочку, и, о чудо, откроется крыло диковинной птицы, и яйцо по желобу соскользнёт внутрь на место, из которого, после завода курицы золотым ключиком (золотой ключик, точнее, ключище, у Сумина тоже, к слову есть: команда Рязанова подарила несколько лет назад как символ владения областью) яйцо снесётся вновь. Яйцо, разумеется, золотое. И вот, то ли губернатор слишком часто заставлял Рябу нести золотое яйцо, то ли механизм всё – таки был нешвейцарским, но теперь, нестись-то курица несётся, а вот обратно по желобу яйцо не закатывается. После ремонта крыло-дверка открывается только механическим способом. И теперь туда нужно самому на заветное место положить яичко. Не очень эстетично выглядит, но большего местные кулибины сделать не смогли.

Притяжение Магнитки

Говорят, что уже решённое «избрание» Тефтелева главой Магнитки позволит решить вопросы с трудоустройством целому ряду сотрудников областной администрации. (Дело в том, что многие из них понимают, что даже если Сумина назначат губернатором еще на 5 лет, то это слишком ненадёжный вариант – не здоровый молодец все-таки). На место зама Тефтелева или, если партия поможет, на должность председателя Магнитогорской городской думы претендует Сергей Кимайкин – начальник информационного управления у Сумина. К нему в замы или начальники управлений просится его давняя подружка Валентина Соловьёва – начальник суминского оргуправления. На место зама Тефтелева по социальным вопросам или, на худой конец, информационного блока, в крайнем случае, пресс- секретаря сильно хочет Илья Ананьев – нынешний пресс-секретарь Сумина. А в руководители администрации Магнитки, или хотя бы замы руководителя, мечтает уйти заместитель Сумина Валентин Буравлев. Замечательно, что Валентин и Валентина, как пенсионеры, на большое вознаграждение в магнитогорской администрации не рассчитывают. Они, по слухам, просят жалкое жалование – тысяч 80-90. Остальные рассчитывают на ежемесячный доход, который позволит им обеспечить должность, в 10 тысяч у.е. минимум.

Коварные интриги

Говорят, что упоминание премьером Путиным Челябинской области в анекдотическом контексте, когда вмешательство ФАС позволило сократить цены по закупкам ФОМСа в сто раз, гениально организовал бывший заместитель Сумина Роман Панов. Эту штучку он провернул через своего нынешнего начальника – министра Басаргина. Нужно ему это все, поскольку, с одной стороны, он очень хочет убрать Некрасова из руководителей челябинского отделения ФОМС и поставить на это место своего человека, а с другой стороны хотел наказать Косилова, узнав о постоянных нелестных высказываниях последнего в свой адрес как «некомпетентного очкарика-ботаника».

Плата за роскошь

Говорят, что постепенно нищающие перепродавцы и продавцы металлов, просто обрушили цены на коттеджное жилье в пригородах и в самом Челябинске. Трёхэтажные кирпичные домищи, площадью от 300 м с ландшафтным дизайном минимум на 4 сотках, богатенькой внутренней отделкой, которые еще весной стоили не менее 30-40 миллионов, теперь отдают за 10, а в некоторых острых случаях за наличку можно приобрести домик и за 7 «лимонов». Причем продаются коттеджи улицами и кварталами – предпринимателей с проблемами, говорят риэлторы, становится больше с каждой неделей.

Зато золото дорожает. Эксперты уверены, что после Нового года его стоимость в ломе превысит 1 тысячу рублей за грамм, а к концу 2010-го составит не меньше 1,5 тысяч. Следовательно, в изделиях грамм будет стоить не меньше 3 тысяч, а к концу года и все 4 тысячи рублей. Отчасти, это связывают с инфляцией, которую неизбежно вызовет индексация пенсий и других бюджетных назначений.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 20.10.09

На Южный Урал прибывает икона Казанской Божьей Матери. / Большинство ВИЧ-инфицированных на Южном Урале – женщины. / Магнитогорским дольщикам предложили срочно принять недостроенный дом, пока его не продали с молотка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках