российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начинается звездный дождь

Сегодня и завтра ночью южноуральцы смогут наблюдать звездный дождь. В это время Земля будет проходить по орбите через пик метеорного потока Орионид.

Как передает корреспондент «Нового Региона», метеорный поток Ориониды проходит с 28 сентября до 10 ноября. Ориониды вызваны частицами с кометы Галлея. С ее фрагментами Земля встречается дважды в год – в октябре и мае. За один час в атмосфере будут сгорать по 10-15 крупных метеоров. Пик потока придется на полночь, потом вспышки продолжатся, но будут появляться уже реже. Наблюдать за вспышками любители астрономии смогут на протяжении 2-3 часов.

Увидеть метеорный дождь можно из любой точки Земли. Отличительной чертой Орионидов являются большая яркость и скорость. Звезды будут более заметны, если смотреть на созвездие, которое соответствует названию метеорного потока. По мнению астрономов, звездопады лучше всего наблюдать за городом на безоблачном небе. В городе явление будет не столь зрелищным из-за сильной засветки.

Специалисты отмечают, что Ориониды не бывают очень зрелищными, как, например, Персеиды, которые можно увидеть в августе или Леониды, которые можно будет наблюдать 17 ноября.

Во второй половине октября через Землю также пройдет метеорный поток Эпсилон-Гемениды. Отметим, что ежегодно Земля проходит 30 метеорных потоков различной интенсивности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.10.09

Самые крутые слухи недели: обаятельная скромность бюрократии. / На Южный Урал прибывает икона Казанской Божьей Матери. / Большинство ВИЧ-инфицированных на Южном Урале – женщины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках