российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проживает более 887 тысяч пенсионеров с «советским стажем»

За несколько недель до старта валоризации в России толпы южноуральских пенсионеров штурмуют районные отделения Пенсионного фонда.

Напомним, валоризация – это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые россияне приобрели до проведения пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января будущего года расчётный пенсионный капитал будет увеличен на 10% . Кроме того, если человек работал в советское время, за каждый год стажа до 1991 года его пенсионный капитал будет увеличен еще на 1%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в Челябинской области проживает около 900 тысяч пенсионеров. Из них подавляющая часть имеет советский стаж работы. В Пенсионном фонде области уже подсчитали точное количество таких граждан – 887 тысяч 448.

Весть о предстоящем перерасчете пенсий с учетом стажа, заработанного в советский период, взволновала многих. Число телефонных обращений в Пенсионный фонд возросло в 3-4 раза. Еженедельное количество визитов пенсионеров в органы ОПРФ увеличилось на 1 тысячу. У пожилых людей возникает масса вопросов о том, как изменится размер их пенсии, не станет ли она меньше. А если станет больше, то конкретно насколько? Доходит до того, что пенсионеры требуют выдать им железную формулу расчета. «Никакой общей формулы нет. Перерасчет производится для каждого гражданина строго индивидуально. Размер пенсии однозначно не станет меньше. Приходить в Пенсионный фонд не стоит: валоризация пройдет в автоматическом режиме. То есть расчет будет произведен исходя из данных конкретного пенсионера», – говорят в ОПРФ по Челябинской области.

Начиная с сентября сотрудники фонда рассылали в адрес некоторых пенсионеров уведомления с просьбой явиться в пенсионные органы. Приглашения получали только те граждане, у которых были обнаружены неучтенные периоды трудового стажа. Возможно, человек подрабатывал во время учебы или работал после выхода на пенсию, для этого ему нужно предоставить соответствующие справки, чтобы перерасчет был произведен правильно. Кстати, в случае, если после 1 января 2010 года, когда произойдет валоризация, кто-то засомневается в правильном расчете своей пенсии, он может обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это можно в течение так называемого «льготного периода» – до конца 2010 года. Если неучтенный период стажа будет обнаружен и подтвержден, перерасчет произведут, начиная с 1 января 2010 года.

Согласно проведенным расчетам, в Челябинской области минимальное повышение пенсии для лиц, работавших до 1991 года, составит 4 копейки, максимальное – 4 тысячи рублей. В среднем же прибавка к пенсии оценивается в 1 тысячу 74 рубля.

Как поясняют в Пенсионном фонде области, валоризация – это в первую очередь поддержка солидной категории граждан, большая часть трудовой биографии которых пришлась на советские годы. Как правило, в последнее время именно эти люди считали себя незаслуженно обиженными. Всю жизнь они выстаивали в очередях за дефицитом, поднимали заводы, строили города. После краха Советского Союза у многих уже было безвозвратно подорвано здоровье из-за работы в не самых комфортных условиях, у многих «лопнули» вклады в банках, а главное – рухнула вера в государство. Валоризация, по мысли государства, должна стать для этих пенсионеров небольшой компенсацией за честно отработанные десятилетия на благо страны. Например, на перерасчет повлияет так называемый «горячий стаж». Не коснется валоризация только тех, кто получает государственную пенсию. Правда, даже при произведенных «навскидку» расчетах, некоторые пенсионеры называют такое повышение «насмешкой, издевательством». Так выразилась жительница Южного Урала, которой до звания ветерана труда не дали доработать 1 месяц и просто сократили. Сегодня эта женщина, отработавшая в сельском хозяйстве 34 года и 11 месяцев, получает пенсию в размере 2 тысячи 828 рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.12.09

В Челябинске легкомысленно относятся к безопасности стратегических объектов. / Челябинские продавцы пиротехники затаились. / Россияне становятся националистами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках