российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через 10-15 лет южноуральцы столкнутся с массовыми последствиями «серых» зарплат

Через 10-15 лет на Южном Урале серьезно аукнется проблема выплаты «серых» зарплат. Так считают в ОПРФ по Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последствия получения заработной платы «в конвертах» некоторые граждане, выходящие на пенсию, ощущают на себе уже сегодня. Однако, большинство нынешних пенсионеров проработало, в основном, в советские годы, когда о данном виде выплат даже не слышали. Исключением могли стать разве что так называемые «халтура» или «колым», то есть неофициальные подработки, которыми занимались единицы.

Особенно остро проблема «серых» зарплат встанет лет через 10-15, считают представители Пенсионного фонда. Можно сказать, что она примет массовый характер и коснется сотрудников коммерческих структур, чей работодатель выплачивает государству мизерные страховые взносы на сотрудников или же не платит их вообще. В Пенсионном фонде предлагают таким гражданам самим принять участие в пенсионных накоплениях, то есть вносить страховые взносы в рамках специальной программы, действующей до 2016 года. Напомним, гражданин должен перечислять не менее 2 и не более 12 тысяч рублей в год в органы ОПРФ. Государство обещает увеличить перечисленную сумму в 2 раза. Отметим, что в государстве, которое в недавнем прошлом уже не раз «кидало» своих граждан с вкладами и пенсиями, данная кампания не пользуется массовой популярностью у будущих пенсионеров.

В случае, если человек, долгое время получавший зарплату «в конверте», уходит на пенсию со скромными страховыми отчислениями, ему полагается так называемая социальная пенсия. Женщины смогут получать ее не после 55-ти, как обычно, а по достижению 60 лет, мужчины – в 65 лет. Социальная пенсия предназначена также для лиц, чей трудовой стаж менее 5 лет. Ее размер составляет 2 тысячи 562 рубля, плюс районный коэффициент.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.12.09

В Челябинске трамвай врезался в грузовик: происшествие запомнили только пассажиры. / Иностранные инвестиции в Челябинской области снизились на 1 миллиард долларов. / Отделение лазерной хирургии челябинской больницы могло загореться из-за брошенной сигареты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках