российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале горнолыжный туризм решили развивать за счет школьников

Итальянские инвесторы решили создать в Челябинской области горнолыжный курорт мирового уровня. Предположительно, для местных жителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство горнолыжного курорта «Солнечная долина» завтра планирует заключить соглашение акционеров о партнерстве с итальянской компанией, которая входит в холдинг сети горнолыжных курортов Dolomiti Supersky. По словам президента национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олега Сиротина, в развитие «Солнечной долины» будет вложено 87 миллионов евро. Итальянская компания войдет в число акционеров южноуральского курорта, выкупив 25% уставного капитала. Как сообщил Сиротин, на данный момент он составляет 21, 6 миллиона рублей. При этом стоимость активов «Солнечной долины» обозначена им на уровне 5 миллионов евро, а годовой оборот – около 100 миллионов рублей.

Заявляется, что в рамках инвестпрограммы будут созданы современные горнолыжные трассы с современными канатными дорогами. При этом длина трасс увеличится в 5 раз, а пропускная способность с 3 до 12 тысяч туристов в сутки. Кроме того, планируется построить сеть отелей с магазинами поселок таун-хаусов. Олег Сиротин подчеркнул, что план пока находится в стадии разработки, поэтому точное число объектов назвать нельзя. Но ориентирован горнолыжный курорт, утверждают акционеры, будет на жителей Южного Урала. «Мы уже сейчас растим туристов через систему школьной программы», – заявил Сиротин. И пояснил, что имел ввиду так называемый третий урок физкультуры для школьников, который проводится на склонах «Солнечной долины». По мнению президента национального парка спорта и туризма «Тургояк», именно за счет этого и должен прирастать объем туристов горнолыжного центра.

Также Сиротин сообщил, что сумму в 87 миллионов евро составят кредиты в западных банках. Кроме того, в реализацию этой инвестпрограммы «Солнечная долина» собирается вкладывать всю свою прибыль.

Строительство альпийской деревни на Южном Урале рассчитано на 10 лет. По предварительным расчетам, окупаться данные вложения начнут уже лет через 7.

Отметим, что на Тургояке уже появились отели и курорты европейского класса: стоимость недельного отдыха там значительно превышает стоимость аналогичного тура на Канары, включая перелет в обе стороны. Поэтому местные жители там не отдыхают, впрочем, как и в «Солнечной долине» – для них это уже слишком дорого.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.12.09

Через 10-15 лет южноуральцы столкнутся с массовыми последствиями «серых» зарплат. / В Челябинске трамвай врезался в грузовик: происшествие запомнили только пассажиры. / Иностранные инвестиции в Челябинской области снизились на 1 миллиард долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках