российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начались одиночные пикеты в поддержку Органного зала (ФОТО) Часть челябинцев не хочет отдавать здание РПЦ

Челябинск пошел по пути Екатеринбурга: население города протестует против передачи здания Органного зала православной церкви.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске разгорается общественный скандал вокруг Органного зала на Алом поле. Поводом стало обещание передать здание, данное на встрече губернаторов Петра Сумина и Михаила Юревича с Патриархом Московского и всея Руси Кирилла. Оно должно поставить точку в давнем споре РПЦ и служителей культуры. Здание Органного зала, когда-то храма Александра Невского, передадут Русской православной церкви. Что станет с органом, созданным специально под помещение зала на Алом поле, пока не ясно.

Судьба храма – органного зала витиевата и парадоксальна. В 1881 году была заложена часовня в память об убиенном императоре Александре II. На это пошли деньги, собранные челябинцами, а также купца Кутырева. Вскоре строительство остановилось, постройки были разрушены. Возобновилось возведение религиозного здания, теперь уже в виде церкви, в 1907 году. Первое богослужение прошло в 1916 году, спустя 10 лет советская власть прекратила их. С этих пор церковь использовалась как склад, с 1940 года здесь располагались коллекции Челябинской областной картинной галереи, с 1956 по 1981 год работал планетарий, затем – шахматная школа.

Вопрос о размещении в бывшей церкви органа встал в 1978 году. Именно тогда начались совещания между Челябинскгражданпроектом и немецкой фирмой «Ойле» о производстве и монтаже нового органа. В 1983 году началась реставрация здания под органный зал, работа не имела аналогов: от прежнего здания остались только фундамент, часть стен и перекрытий. Фасад полностью обновили, заново открыли секрет цепной и крестовой кладки кирпича, а интерьер украсила позолоченная лепка, панно из мрамора, яшмы, змеевика. Церкви вернули купола, но вместо крестов на них красовались шпили. Специально для органа разработали систему кондиционирования. В 1986 году Органный зал открылся, а спустя год впервые зазвучал челябинский орган. В тот период челябинский горисполком возглавлял Петр Сумин.

С развалом СССР, в начале 90-х годов, стал активно обсуждаться вопрос о передаче здания Органного зала РПЦ. Православная церковь настаивала на восстановлении исторической справедливости. Тогда власти договорились с церковниками о том, что сначала Челябинску построят новый органный зал с новым органом, а уже затем отдадут здание на Алом поле. В это же время на здании заменили шпили на кресты. Но со сменой одного губернатора на другого эту договоренность забыли. И уже Сумин, при котором в бывшей церкви появился орган, в 2000 году договорился с патриархом Алексием, что РПЦ оставит в покое спорное сооружение. В обмен регион обязался построить два православных храма. Впоследствии, когда возникали споры между верующими и ценителями музыки, власти ссылались на якобы выполненные с их стороны условия договора. Так, в 2007 году министерство культуры заявило, что для РПЦ регион построил два храма: Храм «Утоли моя печали» на озере Смолино, еще один на тот момент возводился в Металлургическом районе. Однако на деле Челябинская область условий договора с РПЦ не выполнила. Первый храм был заложен еще в 1996 году (задолго до договора с церковниками), в 2000 сам Патриарх Алексий ее освятил. С храмом Георгия Победоносца все еще интереснее. Строили его сначала на пожертвования местных жителей и деньги предприятий района, а затем ЧМК. Причем комбинат брал средства из зарплаты своих сотрудников, как утверждают рабочие, в принудительном порядке. Таким образом, храм в Металлургическом районе в большинстве своем возведен на средства народа. Тем не менее, за заслуги перед РПЦ из рук Патриарха Кирилла свои ордена получили и руководство комбината, и губернатор Сумин.

Кроме наград верхушке власти, нынешний глава РПЦ после себя оставил раскол в обществе Челябинска. Верующие радуются возращению в лоно церкви здания, которое в качестве храма работало в 3 раза меньше, чем в качестве Органного зала. По их мнению, католический инструмент оскверняет православное помещение. При этом никто из них не вспоминает цитату из Библии «Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе» (Ветхий завет, Псалтырь, Псалом 150).

Челябинская интеллигенция в ответ готовит акции протеста по примеру Екатеринбурга в поддержку органа, который, по мнению ряда экспертов нельзя демонтировать и восстановить в другом помещении. 22 апреля на Алом поле прошли одиночные пикеты с лозунгами в поддержку Органного зала. Сегодня они продолжатся. Решение о проведении более массового мероприятия будет принято в воскресенье, 25 апреля. Кроме того, в Интернете стартовал сбор подписей на сайте http://organ-hall.ru/, в социальных сетях создаются специальные группы.

Так церковь выглядела в послевоенные годы

Фотография 80-х годов XX века: здание после реконструкции

Так органный зал выглядит сейчас

Не все челябинцы согласны отдать помещение РПЦ

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.04.10

Челябинцы могут найти необходимое лекарство через Интернет. / Инаугурацию южноуральского губернатора пытались «заминировать». В ночь перед церемонией в театре драмы нашли подозрительный тикающий предмет. / Двое жителей Юрюзани ограбили и убили пенсионерку, торговавшую на дому спиртным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках