российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские лягушки запели брачные песни

В Челябинской области начался брачный сезон лягушек, жаб и тритонов. К местам размножения пришли остромордые лягушки и сибирские углозубы. Лягушки уже отметали первые порции икры. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, всего на Южном Урале обитает 11 видов амфибий, из которых 3 вида – сибирский углозуб, гребенчатый тритон и краснобрюхая жерлянка – занесены в Красную Книгу, а обыкновенный тритон и сибирская лягушка являются кандидатами на попадание в список.

Земноводные обладают очень сложным, красивым брачным поведением: тут и песни – у каждого вида свои, и выращивание украшений-гребней, и смена окраски на яркие цвета. Наиболее интересные игры устраивают хвостатые земноводные – тритоны и углозубы – организующие сложные брачные игры и танцы. В итоге каждая самка тритона откладывает от 60 до 700 яиц, прикрепляя их поодиночке на листья подводных растений. «Тритон задними лапами заворачивает яйцо в листовую пластинку, как пирожок в бумажную салфетку», – отмечает Чибилев. Процесс откладки икры длится, в зависимости от температурных условий, от нескольких суток до трех недель.

Не менее интересно брачное поведение бесхвостых земноводных – лягушек и жаб. Одни меняют окраску на небесно-голубую и темно-синюю, другие распевают брачные песни.

Отметим, что земноводные приносят большую пользу человеку, поедая вредных и кровососущих насекомых. Однако их численность уменьшается. Основная причина в уничтожении или загрязнении мест их обитания и размножения. Настоящим бичом для многих из них стало и появление в наших водоемах рыбы-ротана, подчистую уничтожающей икру и молодь амфибий.

Челябинск, Ксении Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.04.10

Сергей Давыдов стал и.о. главы Челябинска. / На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. / С начала года южноуральцы получили пенсии умерших родственников на 4 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках