российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На прошедших южноуральских выборах кандидаты использовали для агитации фотографии людей без их согласия

В Челябинской области по итогам муниципальных выборов, проходивших 14 марта 2010 года, прокуроры внесли 11 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица. Напомним, выборы в органы местного самоуправления проходили в 296 муниципальных образованиях.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в работе Саткинского избиркома были выявлены нарушения избирательного законодательства. В частности члены комиссии не приняли меры к пресечению распространения печатных агитационных материалов, изготовленных с нарушением закона. Виновное должностное лицо избиркома было привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Орджоникидзевском районе Магнитогорска один из кандидатов в депутаты заказал и распространил агитматериалы с изображением людей, «забыв» получить у них соответствующее письменное согласие. Использованные фотографии были размещены в Интернете. Суд признал кандидата в депутаты виновным в административном правонарушении.

Всего прокуроры объявили 26 предостережений. Из них 18 – касались вопросов финансирования выборов за счет средств местных бюджетов. Вынесено 6 протестов. Суды привлекли к административной ответственности 21 человека.

В число распространенных административных нарушений вошло изготовление и распространение печатных материалов без обязательных сведений об их изготовителе и заказчике, без предоставления экземпляра в избирательную комиссию. Кроме того, львиная доля нарушений связана с использованием изображений людей без их согласия. За данные факты привлечено к ответственности 12 человек.

Кроме того, прокуроры выявили единичные факты нарушений законодательства при проведении предвыборной агитации в СМИ, вне агитационного периода, а также при использовании кандидатами средств избирательных фондов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.10

Челябинец превратил детскую площадку в автостоянку. / Уральское полпредство: сроки введения кардиоцентра в Челябинске могут быть сорваны. / МАК: к крушению самолета с парашютистами над Калачево привел человеческий фактор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках