российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области нашли несколько новых видов обитателей соленых озер

На Южном Урале только что найденные виды животных уже находятся под угрозой вымирания.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, в Челябинской области обнаружили сразу 9 видов моллюсков, ранее считавшихся обитателями Азовского, Аральского, Каспийского и Черного морей, а также некоторых соленых водоемов Ирака, Таджикистана и Казахстана. Они относятся к роду каспиогидробия, и большая их часть впервые обнаружена на территории Российской Федерации. Автором открытия стала студентка третьего курса естественно-технологического факультета Челябинского государственного педуниверситета Ольга Шишкоедова.

Новое место обитания каспиогидробий – озеро Саламатка (иногда используется название Саламаткуль), расположенное в Красноармейском районе, в 30 км к востоку от областного центра. Теперь это самое северное в мире место обитания данного рода моллюсков. Ранее им было казахстанское озеро Кушмурун, где выявлено всего 4 вида каспиогидробий. Весь набор моллюсков, обнаруженных в Челябинской области, отмечен лишь в Аральском море, что уже в тысяче километров южнее.

Южноуральское озеро Саламатка похоже на сотни других солоноватых озер Западно-Сибирской низменности. При этом в других, сходных по солености обследованных водоемах, каспиогидробии не встречаются. Например, на соседних озерах Чучкалы и Катай моллюски не были обнаружены вообще, а в более пресных озерах Сыкандык, Большое и Малое Курейные, Сотникова моллюски представлена другими – обычными для региона видами.

Каспиогидробии – одни из самых мелких водных моллюсков. В среднем, их размер укладывается в 2-3 миллиметра, а размер раковин самых крупных особей не превышает 5,7 миллиметров.

Относительно попадания данного вида моллюсков в озеро Саламатка имеется несколько гипотез. Вероятнее всего, их занесли водоплавающие птицы, мигрирующие весной с мест зимовок.
В своем основном ареале, Аральском море, каспиогидробии из-за его высыхания и повышения солености находятся под угрозой, впрочем. так же, как и на Южном Урале: около озера Саламатка в нарушение природоохранного законодательства выстроена автозаправочная станция и проходит трасса М-51.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.04.10

На прошедших южноуральских выборах кандидаты использовали для агитации фотографии людей без их согласия. / Челябинец превратил детскую площадку в автостоянку. / Уральское полпредство: сроки введения кардиоцентра в Челябинске могут быть сорваны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках