российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская ТЭЦ-1 сбрасывала в озеро загрязненные сточные воды

Природоохранная прокуратура намерена через суд взыскать с концерна «Фортум» ущерб на сумму почти 3 миллиона рублей за загрязнение водоема.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в результате проверки, в которой кроме сотрудников прокуратуры приняли участие представители областных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, выяснилось, что филиал ОАО «Фортум» – Челябинская ТЭЦ-1 – нарушает экологические требования. В частности предприятие сбрасывало загрязненные сточные воды без очистки из промливневой канализации и бассейна-осветителя золонакопителя непосредственно в озеро Шелюгино.

Установлено, что в 2009 году и первом квартале 2010 года ТЭЦ-1 сбрасывала стоки в Шелюгино с превышением содержания ПДК взвешенных веществ, сухого остатка, сульфатов, хлоридов, железа, меди, нефтепродуктов, фтора, мышьяка, а также ванадия.

Кроме того, выяснилось, что компания «Фортум» не имеет проекта санитарно-защитной зоны промплощадки и золошлаконакопителя. Соответствующий проект в августе 2009 года получил от Центра гигиены и эпидемиологии экспертное заключение о несоответствии санитарным правилам и нормативам. Сейчас документ находится на корректировке.

Генеральному директору ОАО «Фортум» и директору Челябинской ТЭЦ-1 были внесены представления. Возбуждены дела об административных правонарушениях. К тому же Челябинский природоохранный прокурор направил в суд иск в пользу муниципалитета к компании «Фортум» о возмещении ущерба окружающей среде на сумму более 2,7 миллиона рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.10

В Челябинской области нашли несколько новых видов обитателей соленых озер. / На прошедших южноуральских выборах кандидаты использовали для агитации фотографии людей без их согласия. / Челябинец превратил детскую площадку в автостоянку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках