российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский здравнадзор проверит, сколько стоят жизненно-важные лекарства в аптеках

Южноуральский здравнадзор проверяет цены на лекарства в аптеках области.

Напомним, 1 января 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Сегодня в России идет процесс регистрации цен на жизненно важные и необходимые лекарства. К таким относятся более 5 тысяч препаратов для лечения сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний, лекарства против ВИЧ, туберкулёза и других.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Росздравнадзора по Челябинской области, до 1 апреля текущего года все производители медикаментов обязаны были зарегистрировать предельные отпускные цены на препараты из вышеупомянутого перечня в Росздравнадзоре. Всего на сегодняшний день здесь зарегистрировано 6 тысяч 59 цен.

Согласно постановлению, розничная цена формируется из розничной надбавки и фактической цены производителя, которая не должна превышать зарегистрированную.

Кроме того, с 1 апреля запрещено продавать в аптеках остатки незарегистрированных жизненно-важных препаратов. Такая продукция должна быть возвращена производителю. Не разрешается продажа таких лекарств, если цены на них превышают максимально расчетные.

В настоящее время южноуральский Росздравнадзор проверяет, как аптеки выполняют ценовые требования. Например, на сегодня проверено уже 58 аптек. Пока грубых нарушений при определении цен на лекарства не установлено. В случае если будут выявлены такие факты, нарушителей оштрафуют. Проверки аптек продолжаются. Их итоги еженедельно направляются в Центральный аппарат Росздравнадзора и в прокуратуру Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.10

Заблудившийся житель Уфы провел в южноуральской пещере 9 часов. / СМИ: Медведев и Янукович в мае подпишут новые сенсационные соглашения. Путин едет в Киев готовить новую встречу президентов. / Южноуральская сборная стала абсолютным чемпионом Всероссийских соревнований по лего-конструированию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках