российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутат против Рихарда Вагнера Один из лидеров южноуральских коммунистов осудил постановку оперы «Лоэнгрин» Вагнера

Депутат Госдумы от Челябинской области Петр Свечников резко осудил постановку оперы любимого композитора Гитлера накануне Дня Победы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинский театр оперы и балета имени Глинки подготовил премьеру: оперу немецкого композитора Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». На челябинской сцене спектакль был уже сыгран 25 и 26 марта, а также в минувшую субботу, 24 апреля. По мнению Свечникова, ставить оперу на немецком языке накануне Дня Победы не следовало. «Вагнера любил Гитлер слушать. Тем более, много ли наших ветеранов понимают немецкий язык? Есть много композиторов, которые написали произведения о войне и имеют положительные отзывы ветеранов. Что мешало театру поставить действительно интересные для них композиции?» – заявил депутат фракции КПРФ. О том, что Вагнер был революционером, Свечников, по всей видимости, не знает или не помнит.

После вопроса корреспондента «Нового Региона», какое отношение немецкий язык имеет к нацизму, Свечников уточнил: «Накануне 9 мая смысл показать то, что нравится большинству, а не узкой категории ветеранов».

Напомним, «Лоэнгрин» (нем. Lohengrin) – шестая по счёту опера Рихарда Вагнера. В основе ее сюжета положены различные народные сказания о рыцаре, приплывающем в ладье, запряженной лебедем. Он появляется в тот момент, когда девушке или вдове, всеми покинутой и преследуемой, грозит смертельная опасность. Центральный конфликт основан на встрече христианского мировоззрения и сохранявшегося язычества. Замысел «Лоэнгрина» возник еще в 1841 году, текст либретто был написан в 1845, работа над партитурой велась в 1846 – 1848 годах. Премьера была запланирована в Дрезденской опере. Но Вагнер участвовал в Майском восстании 1849 года, проходившем в Дрездене на завершающем этапе германской Революции. Поэтому в тот год широкая публика оперу так и не услышала. Премьера «Лоэнгрина» состоялась 28 августа 1850 года в Придворном театре в Веймаре под управлением Ференца Листа. Сам автор в это время скрывался в Швейцарии.

Добавим, что на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки опера Вагнера стала первым произведением немецких композиторов. Для большего понимания произведения публикой перевод на русском языке транслировался на экранах, установленных в зрительном зале театра. А в честь ветеранов 8 и 9 мая в данном театре пройдет специальный концерт с участием солистов оперы, хора и симфонического оркестра.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.04.10

24-годовщину аварии на Чернобыльской АЭС на Южном Урале не отмечали. / В Челябинске 3-летний ребенок сорвался с девятого этажа и остался жив. / Шендерович закрыл свой дневник в ЖЖ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках