российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские блокадники собираются покупать медали, приуроченные к 65-летию снятия блокады с Ленинграда

В Челябинске блокадники до сих пор не получили памятной медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2008 году власти Санкт-Петербурга учредили памятную медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которая вручается горожанам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Но челябинцы наград не получили, зато им предложили за них заплатить. По словам одной из блокадниц, живущей в Тракторозаводском районе, поступило предложение собрать по 220 рублей и отправить делегата в Санкт-Петербург. «Мне не жалко 200 рублей. Но это равносильно тому, что пошла к ларьку и купила», – заявила блокадница. При этом она сообщила, что предложение о покупке медалей в Санкт-Петербурге поступило от представителя общественной организации «Блокадное братство». «Она не требовала, чтобы мы сдавали деньги, но было видно, что ей кто-то это сказал», – пояснила челябинка.

За разъяснениями «Новый Регион» обратился к председателю «Блокадного братства» Людмиле Ивановой. По ее словам, поскольку изготовление наград к 65-летию снятия блокады финансируется из бюджета северной столицы, их получили лишь жители Санкт-Петербурга. Тем не менее, челябинцы тоже захотели памятную медаль. Как пояснила Иванова, купить их для ветеранов могут только власти. Монетный двор Санкт-Петербурга не заключает договоров с частными лицами. «Там, где администрация дала деньги, медали изготовили и получили», – пояснила Иванова. По ее версии, идея сбора денег на медали принадлежит самим ветеранам. Инициативная группа блокадников, устав ждать наград, решила самостоятельно собрать средства и заказать их для себя. «Но ведь это просто памятная медаль, никаких льгот она не дает. Медаль в честь 60-летия снятия блокады тоже выпускали, а потом ее в киосках даже продавали», – поделилась своим мнением Людмила Иванова.

По словам Ивановой, «Блокадное братство» обратилось в администрацию Челябинска с просьбой приобрести памятные медали для 300 блокадников.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.04.10

Тувинские власти разыскивают своего сенатора Людмилу Нарусову. Она не появлялась в регионе с 2007 года и не оказывала никакой помощи. / Жильем обеспечены все южноуральские фронтовики, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года. / Депутат против Рихарда Вагнера. Один из лидеров южноуральских коммунистов осудил постановку оперы «Лоэнгрин» Вагнера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках