российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские таможенники защищают интересы отечественного автопрома от игрушечных подделок

26 апреля во всем мире отмечают международный День интеллектуальной собственности.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинской таможне, эта дата была учреждена Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности. Актуальность проблемы контрафактной продукции затрагивает сегодня все сферы производственной и предпринимательской деятельности.

В 2009 году челябинские таможенники выявили рекордное количество контрафактной продукции – более 124 тысяч единиц, что превышает более чем в четыре раза показатель 2008 года. Сначала 2010 года выявлено уже почти 138 тысяч единиц контрафакта. Задержанный товар по делам о незаконном использовании товарных знаков представлен спортивной одеждой, косметикой, игрушечными моделями автомобилей, зажигалками, алкогольными напитками, табачными изделиям и многим другим. По каждому выявленному факту таможней доводится информация до правообладателей с детальным описанием товара, обладающего признаками контрафактности.

В феврале 2009 года в ходе таможенного контроля товарной партии одежды из Киргизии сотрудниками Миасского таможенного поста были обнаружены спортивные брюки с «фирменными» лампасами белого цвета. Товарный знак в виде трех полосок принадлежит компании «Аdidas AG» и включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Обладающий признаками контрафактности товар был уничтожен.

Другой импортер ввозил на территорию России из Китая игрушки – детские модели автомобилей с нанесенными товарными знаками ОАО «Автоваз» без разрешительных документов от правообладателя. В результате он потерпел значительные убытки в связи с последующим добровольным возмещением материального ущерба.

Все чаще в Челябинскую таможню с просьбой защитить исключительные права на продукцию обращаются и южноуральские предприятия. Так в августе 2009 года в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ. Одна из фирм предоставила поддельную документацию и экспортировала продукцию – арматуру линий передач, изоляторы, маркированную товарным знаком, права на которые принадлежат Южноуральскому арматурно-изоляторному заводу.

На сегодняшний день в реестр объектов интеллектуальной собственности от предприятий Челябинской области вошли товарные знаки ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод», миасский АЗ УРАЛ и ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.04.10

В Челябинске продолжается спор о судьбе органа. / На Южном Урале ожидаются дождь со снегом и сильный ветер. / С завтрашнего дня в Челябинске пройдут «рейды чистоты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках