российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы обижаются на организаторов акции «Помни меня»: не все присланные снимки фронтовиков попали на Стену памяти

Некоторые южноуральцы, отправившие фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны, для размещения на Стене памяти, жалуются на то, что их снимки не попали в историю.

Напомним, на Южном Урале в честь 65-летия Победы впервые был запущен проект «Помни меня». Любой южноуралец мог прислать организаторам акции фотографии своих родных и близких, воевавших на фронте. Снимки разместили на Стене памяти, которая была открыта накануне 9 мая в центре Челябинска. Затем была выпущена гигантская книга размером 3 на 6 метров, в которой также были размещены присланные фотографии. Параллельно с этим в Интернете был создан аналогичный сайт. Однако ряд южноуральцев обратился в палату с жалобами на то, что снимки их родственников не были размещены на Стене и в Книге памяти, хотя люди высылали их своевременно. При этом среди тех, чьи фото размещаются в рамках акции, можно встретить, например, портреты и ныне живущих людей, которые в Великую Отечественную войну были детьми. А снимки некоторых фронтовиков, участвовавших в настоящих боях, почему-то не попали в историю. Организаторы объясняют это техническими причинами.

«Всего в обработке находилось более 70 тысяч фотографий. Типография работала по 23 часа, делая перерыв только на смену картриджей. Всего было занято до 200 человек техперсонала. Без потерь и технических накладок, к сожалению, не обошлось. На нашей Стене и в Книге специально для этого предусмотрены пустые места, куда любой желающий может вклеить портрет родственника-фронтовика. Также фотографию и историю можно выслать на сайт акции «Помни меня», – говорят в пресс-службе Общественной палаты области. Отметим, что в настоящее время Стена памяти на алее Славы в Челябинске демонтируется: все планшеты будут переданы госархиву области на постоянное хранение. А 22 июня Книга памяти будет передана областному краеведческому музею. 12 июня, в День России уменьшенную версию Книги памяти передадут губернатору Михаилу Юревичу. Кстати, уральский полпред Николай Винниченко заявил, что проект «Помни меня» в будущем году должен проводиться и в других регионах УрФО.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.10

Зюзин покупает бизнес Варшавского. / ОАО «ЗМЗ» может избежать банкротства. / В Челябинске состоится Всероссийское градостроительное совещание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках