российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокуратура России заявила, что сотрудники челябинской колонии, убившие осужденного, пытались скрыть следы преступления

Российская Генпрокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели осужденного в челябинской колонии.

Напомним, 2 июня в штрафном изоляторе исправительной колонии №2 Челябинска найден труп одного из осужденных. В легких мужчины была вода. Кроме того, на трупе обнаружены признаки удушения, многочисленные ссадины и кровоподтеки. Южноуральское ГУФСИН озвучило несколько возможных причин смерти: узник мог захлебнуться водой при питье, получить сильный удар в грудь во время прогулки, а также подхватить вирусную инфекцию, из-за которой в легких может образоваться вода. Однако в ходе экспертизы на теле погибшего были обнаружены признаки удушения, многочисленные ссадины и кровоподтеки. Следствие установило, что к побоям были причастны сотрудники колонии.

В отношении 3 сотрудников отдела безопасности и дежурной части колонии возбуждено уголовное дело по факту убийства и превышения должностных полномочий.

Как сообщили «Новому Региону в Генеральной прокуратуре России, дело о гибели осужденного в штрафном изоляторе взято на особый контроль. Сейчас органы прокуратуры проводят проверку этого случая. Задержанные сотрудники колонии уже дали признательные показания, следствие ходатайствует о заключении их под стражу.

В ходе проверки выяснилось, что работники администрации, в том числе руководство, пытались скрыть обстоятельства ЧП, а также уничтожить следы преступления. В адрес южноуральского ГУФСИН областной прокурор внес представление, в котором потребовал принять исчерпывающие меры по обеспечению неприкосновенности и безопасности осужденных.

Отметим, что на днях было направлено в суд еще одно дело в отношении сотрудников ГУФСИН Челябинской области, пытавшихся «замять» историю об избиении осужденных в копейской колонии №1 в 2008 году. Напомним, тогда от рук сотрудников ИК погибли 4 осужденных. По данному делу проходит 18 сотрудников областного управления ФСИН.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.06.10

На Южный Урал везут из теплых стран деликатесы, чтобы посмотреть, как их уничтожают в аэропорту. / В Челябинске сотрудница налоговой инспекции похитила из бюджета более 380 тысяч рублей. / Самые крутые слухи недели: кислородная диета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках